Помогите расшифровать анализы.
Звон в ушах больше месяца. (на фоне звона потеря слуха. Мрт головы с контрастом и без. Кт головы. Узи сердца почек без патологии) Неделю сильное головокружение. Было рекомендовано сдать общий анализ крови проверить гемоглобин и сдать кровь на феритинин. Помогите расшифровать. На приём через . Все так же сильныц звон.и головокружение периодически сильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикорните пожалуйста исследования
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте прикрепила
Ферритин низкий. Дефицит железа есть. А гемоглобин какой? Общий анализ на прикрепился?
Дозировка и длительность лечения зависит от уровня гемоглобина
Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %
Гемоглобин
11.0 г/дл *
Эритроциты
4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *
Тромбоциты
244 тыс/мкл
Лейкоциты
4.71 тыс/мкл
Ферритин
13 мкг/л *
Ест железодефицитная анемия легкой степени
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жду анализов
Наталья Юрьевна, здравствуйте прикрепила
Наталья Юрьевна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %
Гемоглобин
11.0 г/дл *
Эритроциты
4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *
Тромбоциты
244 тыс/мкл
Лейкоциты
4.71 тыс/мкл
Ферритин
13 мкг/л *
По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел Ваши анализы
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:
1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3)Из-за нарушения работы почек.
4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Дополнительно выполнить следующие обследования ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Александр Юрьевич, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %
Гемоглобин
11.0 г/дл *
Эритроциты
4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *
Тромбоциты
244 тыс/мкл
Лейкоциты
4.71 тыс/мкл
Ферритин
13 мкг/л *
Отредактировал своё сообщение выше.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите анализы
Со звоном и головокружением вам нужно показаться отоневрологу.Это дисфункция отолитового аппарата
Елена Борисовна, здравствуйте была консультация лора, Отолооринголор, сурдолога невролога
Лечение у всех прошла. Ничего не изменилось сказали искать причину. Самой и сдать кровь на общий анализ и феритин. Сейчас диагноз слева глухота справа нейросенсорная тугоухость 2 степени
Слышу только со слуховым аппаратом.
Елена Борисовна, здравствуйте отоневролога у нас нет в городе можно как то ещё обратиться
Ну вообще то это и есть причина.
У вас есть дефицит железа,но к вашему головокружен он отношения никакого не имеет
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Елена Борисовна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %
Гемоглобин
11.0 г/дл *
Эритроциты
4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *
Тромбоциты
244 тыс/мкл
Лейкоциты
4.71 тыс/мкл
Ферритин
13 мкг/л *
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вижу анализ на ферритин в прикреплённых файлах.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Причину описанных жалоб следует искать не в дефицитах, обратиться к оториноларингологу очно в обязательном порядке.
Юлия Дмитриевна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %
Гемоглобин
11.0 г/дл *
Эритроциты
4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *
Тромбоциты
244 тыс/мкл
Лейкоциты
4.71 тыс/мкл
Ферритин
13 мкг/л *
По общему анализу крови железодефицитная анемия 1 степени.
Рекомендации выше в силе.
У молодых женщин чаще всего причиной железодефицита является недостаточное поступление элемента из продуктов питания ,нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте, обильные менструальные кровотечения.
Если ранее не обращались к гинекологу, следует выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, посетить врача на очном приёме.
Юлия Дмитриевна, у врача была сказали все что можно уже лечение прошли.
Значит при приёме препаратов железа и коррекции питания уровень гемоглобина и ферритина нормализуется.