Расшифровка анализа крови
Добрый день ! Сдавала анализ крови, так как беспокоит утомляемость, выпадение волос Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила
Ознакомился с Вашими результатами анализов .
По общему анализу крови есть снижение лимфоцитов , моноцитов и повышение Базофилов.
Базофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , Вам нужно сдать IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
В биохимическом анализе есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
На фоне его снижения возможны симптомы , которые Вы описываете.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Александр Юрьевич, спасибо вам большое за ответ!
Рад был Вам помочь ?❤️
Александр Юрьевич, а аллергическая реакция может быть из за курения электронных сигарет?
Принятый ответ
Может , но нужно сдать расширенную аллергопанель , чтобы конкретно понять на что аллергическая реакция.
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть снижение моноцитов, лимфоцитов, и повышение базофилов. Возможно как при перенесенной накануне инфекции, так и при аллергических реакциях. Контроль анализа крови через 3-4 недели +IgЕ. При его повышении – консультация аллерголога.
Уровень глюкозы в различных лабораториях отличается, так же, значение может варьировать в зависимости от давности приема пищи, т.к сдавали на голодный желудок, значение немного снижено. Ничего страшного в этом нет)
Какой у Вас вес? Ферритин, вероятнее, немного снижен, т.к должен быть примерно равен массе тела, если Ваш вес не больше 60 кг, то коррекция препаратами железа не требуется. Только питанием. Остальные исследования в норме.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Виктория Александровна, здравствуйте! Мой вес 51 кг при росте 166см. Выгляжу очень худой((( связано со стрессами, маленький ребёнок
Принятый ответ
В таком случае препараты железа не нужны, вес у Вас хороший, ферритин практически в норме, достаточно питания)
Виктория Александровна, благодарю за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!