Консультация хирурга /

Заноза у малыша — вопрос №2114626

Здравствуйте! Вчера утром обнаружила у малыша ( 10,5 месяцев) что-типа прыща на руке, оказалась заноза. Воспалительный вал кажется образовался уже. Заноза не свежая. Целый день капала йод. Но заноза не вышла. Что теперь можно делать? Продолжать капать йод пока «не сгорит»? Или все таки удалять в травпункте? Но если удалять - не повредит ли это тот самый вал.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, йод капать не нужно, ничего кроме ожога Вы им не сделаете.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин под повязку.
И обратиться в травмпункт чтобы удалить занозу, никакой воспалительный вал не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Поехали в травпункт

Клиент
Елизавета Александровна, тут только хирург ортопед…. Он скорее всего не подходит (?(
Хирург
В регистратуре скажите что Вам достать занозу ребёнку, хирург вполне может с этим справится.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото, нужно обратиться в травмпункт, чтобы врач удалил занозу. Вам самостоятельно будет тяжело это сделать, можно занести инфекцию. До приема врача, обрабатывать хлоргексидином. Ноготочки ребенку отстричь коротко, чтобы не повредил.
Йод в этой ситуации не нужен.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо! Едем в травпункт.
Хирург
Здравствуйте.
Самим не надо ничего ковырять, тем более капать чистый йод. (ожог дополнительно заработаете).
Прямо сейчас обратитесь на прием в травмпункт или в дежурную хирургию, где ребенку в стерильных условиях спокойно эту занозу удалят.
Дома будете обрабатывать ранку раствором Мирамистина и накладывать мазь Левомеколь или Супироцин (только читайте инструкцию).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Едем в травпункт
Хирург
Алсу , добрый день !
Ребёнок ведет себя спокойно , ночью спал хорошо , нет температуры ?
Вакцинации по столбняку получил по возрасту ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да, спокойный, в бодром настроении. Не вижу что его беспокоит это место. Не делали прививки. Я до года боюсь делать. Собиралась начать после года.
Хирург
В таком случае нужно все же обратиться в травмпункт определить, точно ли это заноза, и если да то наверное правильнее будет введение ПСЧИ.
Здоровья малышу!
Хирург
Алсу, здравствуйте ?
Тут однозначно удалять!
Обращайтесь в травмпункт ? или к детскому врачу-хирургу.
Инородное тело надо убрать.
Йод использовать не надо❗
Кроме ожога ничего не получите!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Занозу удаляют в травмпункте, надеюсь Вы уже обратились в травмпункт. При повреждении кожных покровов если не было вакцинации от столбняка- положена вакцинация.
Несколько дней нужно будет накладывать на область удалённой занозы повязки с раствором бетадина. Здоровья Вам и малышу!