Консультация кардиолога /

Ночные приступы тахикардии — вопрос №2114654

Женщина 55 лет . Уже много раз проявляются эпизоды сердцебиения ночью ,вчера до 155 ударов в минуту ,по ощущению синусовая . Стала анализировать : появляются в те ночи ,когда ужинаю в компании друзей поздно и с небольшим алкоголем ( например 2-3 бокала вина)
Все по одинаковому сценарию : просыпаюсь около 4- 5 утра , внезапно , чувствую сердцебиение ,мерю пульс он от 135 до вот 155 сегодня был . Кладу в рот анаприлин , начинает снижаться через пару минут вначале 115 -120, потом 100, до пульса 85 -90 за 10 минут снимается .
Ищу причину , возможно именно в эти ночи сплю на животе и как то зажимается сердце , может алкоголь выделяет какой то гормон или стимулирует синусовый узел ( от самих двух бокалов вина в момент принятия конечно такого высокого пульса нет ,не мерила но максимум 90-100, волнуют именно ночные эпизоды)
Ранее обследована , много раз холтер ни разу не попал на день приступа , много раз тред мил не видят ишемии при нагрузке , на КТ коронарных 40 % закрытия из за повышенного холестерина с юности ( пью крестор 3 года ). Давление уже 5 лет не повышается - пью диован мин дозу.
Здесь много врачей ,может у кого то был такой случай именно ночных приступов и разобрались от чего , мне именно идеи причин очень нужны , и как их поискать простые причины уже все исследовали . Сахар норма всегда ,гормоны щитовидки норма всегда на многих анализах , это не паническая атака , и сам по себе пульс не снимается ни дыханием но нажатием на глаза ,с анаприлином за 5-10 минут .
Добавлю почему не ПА, в юности были ПА, там совсем по другому пульс разгоняется на страхе прямо видно как 100 потом 110 потом 120, а в эти приступы сразу внезапно 150) ну и других вещей нет типа потных ладоней,,страха итп
Добавление: вес 62, не курю , давление с 30 лет, 5 лет пью диован давление норма . УЗИ сердца раз в год делаю,всегда норма , КТ коронарных могу приложить ,но там закрытие 40% говорят гемодинамически не значимо

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертензия купированая, повышенный холестерин

Кардиолог
Здравствуйте, Алиса! Возможной причиной тахикардии в ночное время, особенно после употребления алкоголя , могут служить электролитные нарушения-снижение в крови калия, магния, поэтому необходимо проконтролировать электролиты, начать приём панагина, магнев6 при выявлении их дефицита.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию это влияние алкоголя.
Часто действие проявляется отсроченно,через несколько часов после приема алкоголя.
Поэтому рекомендую уменьшить дозу принимаемого алкоголя или пока временно отказаться.
Обязательно достаточная физическая активность, контроль за весом, средиземноморская диета
Принятый ответ

Клиент
Дотрый день ,так это всего 2 бокала вина ,я как раз в среднезеноморье тут вино они пьют за обедом и ужином как напиток не как алкоголь и ни у кого нет пульса ..
Да добавление : пульс поднимается и днём но не до таких цифр , например резко встала пошла в туалет - 110 точно , поднялась по лестнице в метро даже короткой 120 ударов . В основном он быстро возвращается в норму . Было пару раз на улице пила анаприлин когда после поднятия в метро по лестнице 140 пульс не снижался . То есть тенденция с повышенным пульсом всегда с 25 лет . Но эти ночные волнуют сильнее
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех организмы разные,и действие алкоголя у всех проявляется индивидуально.
Попробуйте исключить прием алкоголя и посмотрите динамику
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
На фоне приёма алкоголя и дефицитных состояний организма пульс может повышаться.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Все делала , холтер за этот год 2 а раза , дорожка, и кровь сдавала пару раз ,витам Д пью , электролиты норма .
Принимать на ночь после приема алкоголя магний и калий ?? На всякий случай или не поможет
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить приём алкоголя. И в динамике понаблюдайте.
Кардиолог
Здравствуйте это влияние алкоголя на вегетативную нервную систему, которая влияет на сердечный ритм
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что это индивидуальное действие алкоголя на вас. Уточните, нет изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, есть отрыжки воздухом частые , есть ГЭРБ и недостаточность ферментативная это если по желудку
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что на фоне употребления алкоголя и некоторых продуктов ГЭРБ обостряется. За счет заброса кислоты в пищевод может развиваться гастрокардиальный рефлекс, что вызывает тахикардию. В данной ситуации кроме минимизирования алкоголя, ограничьте продукты, с которых явно отмечаете изжогу, отрыжку. Последний прием пищи за счет. Ч до сна, антирефлюксная позиция ( возвышенный головной конец подушки, спать преимущественно на левом боку)