Консультация детского дерматолога /

Слазить кожа на руках — вопрос №2114740

Здравствуйте. Дочке 11 лет, сильно облазит кожа на пальцах рук, последнюю неделю и на ладошках начала слазить. У нас в районной больнице дерматолога нет. Мажем жирными кремами, но ничего не проходит. Помогите пожалуйста!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 7-10 дней
-крем урокрЭм 10% 2 р в д 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Клиент
Светлана Александровна, да, руки сильно потеют. Особенно когда пишет. Как быть с этим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,надо сильная потнивость ,можно попробовать гель Алгель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератолиз
От потливости, каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания бывает
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм/уродерм 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Ограничить водные процедуры, наружно крема с мочевиной 10-15% постоянно