Воспаление в организме, лимфоузлы, кожа
Добрый день Помогите разобраться с анализами и подбором необходимого лечения и дообследования, в начале месяца с дочкой болели по кругу несколько раз, было орви (+ у нее сыпь на руках, все три врача сказали энтеровирус), у меня было просто орви, несколько дней назад у я заметила боли в шее, увеличение лимфоузлов, при пальпировании так же больно, с правой стороны уплотнение больше чем с левой, так же боль в горле при глотании, по осмотру врач сказал что само горло чистое, так же беспокоит кашель, с отхождением мокроты светлого цвета, температуры нет и не было, так же уже писала на сайт по поводу ногтя, проблема не решилась, ноготь снова воспален, онихолизис теперь с другой стороны, это длится с мая + беспокоит сухость и трещины на пальцах рук , анализы и заключение врача прикрепляю
Принятый ответ
Добрый вечер! Жалобы на отслоение ногтя с воспалением, сухость и трещины на пальцах, а также боли и увеличение лимфатических узлов могут быть связаны как с локальными, так и с системными причинами, включая перенесенные инфекции, дефицит железа. Для лечения онихолизиса рекомендуют устранить причины повреждения ногтей и начать терапию с местными антисептиками. Дефицит железа требует коррекции с помощью препаратов , чаще назначают сорбифер по 1 т 1 раз в день или ферретаб компании по 2 т в день. Для уменьшения болезненности в области лимфоузлов и шеи назначают противовоспалительные средства, например, нимесулид по 1 т 2 раза в день или ибупрофен по 1 т (400 мг) до 3 раз в день. Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц, УЗИ лимфоузлов при отрицательной динамике.
Нелли Владимировна, у меня ферретин 13, норма или дефицит ? Нужно пропить железо? А с кашлем как быть ?
Нелли Владимировна, по результату анализов и наличию воспаления в организме, в антибиотиках есть необходимость?
Анализ крови не говорит о бактериальной инфекции, лейкоцитоза нет, срб незначительно повышен. А ферритин значительно ниже нормы (норма от 45)
По анализу крови нет показаний к антибиотикотерапии.
Курс лечения железо дефицита составляет обычно 3 месяца. Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, для контроля эффективности лечения препаратами железа.
Постинфекционный кашель может продолжаться до 6 недель: рекомендуется теплое питье, увлажнение воздуха, рассасывания немедикаментозных пастилок, леденцов. При сохранении ощущения стекания слизи по задней стенке глотки-аромывание носа теплым физ раствором и спрей назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день.
Нелли Владимировна, подскажите пожалуйста а ноготь и руки чем лучше мазать? Пробовала масло монарды, на ноготь, вот 1 сторона восстановилась, но ногтевое ложе все равно выглядит воспаленным и вот сейчас отслойка пошла с другой стороны, к дерматологу только через неделю записана, руки мазала акридермом и пантенол тева, но все возвращается по новой, железо начну пить с завтрашнего дня
Нелли Владимировна, и лосьон клавио тоже наносила, все без результатов
После лечения железо дефицита состояние ногтевой пластин должно улучшиться.
Нелли Владимировна, может ли от одной таблетки принятой утром уже болеть желудок ? Спазмами болит, не постоянно, выпила утром натощак и пью 2 раза в день нимесулид
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина может соответствовать латентному железодефициту. Железодефицит нередко сопровождается снижением иммунитета, проблемами с кожей и ногтями.. Несмотря на то, что показатель ферритина находится в референсном диапазоне, такая низкая цифра нуждается в коррекции. Согласно современным представлениям, у женщины репродуктивного возраста нижняя граница этого показателя - 40. Обычно в такой ситуации рекомендуется терапия препаратами железа для приёма внутрь курсом от трёх месяцев. Например, Сорбифер Дурулес или Феррум-лек по 1 т в сутки утром натощак. Также стоит выполнить УЗИ увеличенной группы лимфоузлов и сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В,С
Для облегчения отхождения мокроты при кашле при вирусных инфекциях, согласно клиническим рекомендациям, назначаются Ацетилцистеин 600 мг 1 р в сутки, Амброксол 30 мг 1 т 3 раза в сутки. 5 дней. Однако если мокрота светлая, хорошо отходит, то медикаментозное лечение как правило не требуется, приём препаратов не влияет на течение болезни и скорость выздоровления
Показаний к приёму антибиотиков нет
Олеся Васильевна, добрый день, про железо поняла, подскажите пожалуйста по поводу воспалительного процесса, как быть ? Что принимать ? Чтобы уменьшить боль в шее, лимфоузлах, что возможно принять при кашле, чтобы снизить воспаление в антибиотике есть необходимость ?
Олеся Васильевна, поняла, спасибо, а по поводу боли в шее ?
Для уменьшения боли используются противовоспалительные препараты, например Нимесулид 100 мг 1 т в сутки до 10 дней или Ибупрофен 200 мг 1 т 2-3 раза в сутки.
Олеся Васильевна, добрый день, утром пила феррум лек, натощак , после обеда заболел спазмами желудок, не постоянно но схватывает довольно сильно периодами, +2 р в день пью нимесулид
здравствуйте. Если приём препарата железа натощак сопровождается неприятными симптомами со стороны ЖКТ, стоит принимать его после еды. Это довольно частый побочный эффект. При сохранении данного побочного эффекта - рассмотреть смену на другой препарат, напримет Ферлатум, Тотема, Сидерал форте
Олеся Васильевна, снова добрый день, была на приеме у дерматолога, сказали лечить экзему на руках. Прописали мази, Мазать другим лосьоном ноготь, втирать аевит на пораженный ноготь, прописали так же драже мерц внутрь, скажите, забыла уточнить, мерц можно совмещать с железом (ферум лек) или же хватит приема только драже и там уже содержится железо?
Олеся Васильевна, мерц посоветовали, но сказали что нужно пропить любой курс витамины кожа ногти волосы, какие лучше выбрать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
После вируса у вас похоже вероятно реактивный лимфаденит: увеличенные болезненные узлы на шее связаны с остаточным воспалением и проблемой с ногтем. Горло чистое, кашель с мокротой без температуры не требует антибиотика. И в подобных случаях рекомендуется повторить общий анализ крови и CRP через неделю, если узлы не уменьшатся за месяц или увеличатся сделать УЗИ и показаться гематологу.
Виталий Иванович, добрый день!а общее лечение в таком случае какое ?
Вероника.Общее лечение при реактивном лимфадените обычно симптоматическое: больше отдыхать, пить достаточно жидкости, при боли или дискомфорте можно принимать ибупрофен или парацетамол, избегать переохлаждения и нагрузок, местно допустимы сухое тепло.