Консультация дерматолога /

Отслаивается кожа. По крови понижен цветовой показательен — вопрос №2521954

У ребенка отслаивпется кожа на руках и немного на ногах. Мазали адвантаном 7 дней, кремом с мочевиной 10%. Общий анализ крови показал цветовой показатель 0,82. Это анемия? Ребенок ест только индейку и не очень часто. Говядину вообще никак. Что принимать в таком случае?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно, при необходимости после анализа дозировку откорректировать.
Цветовой показатель снижен не значительно.
Проверьте также ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По анализу есть признаки железо дефицитной анемии.
На руках эксфолиативный кератолиз.
Гель с мочевиной Numis med 10 % использовать вместо мыла для рук.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на Радевит 2 раза в день 14 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром один месяц.
Далее по 2 тысяч единиц утром три месяца.
Пока не скорректировать дефицитные состояния, ситуации будет слабо улучшатся.
Консультация педиатра.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на Эксфолиативный кератолиз. Часто возникает у детей и молодых людей с повышенной потливостью ладоней и подошв, при дефиците витаминов и микроэлементов.
Рекомендую наружно крем УрокрЭМ 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Ограничить контакт с водой.
Руки мыть детским мылом.
Сбалансированное питание.
Цветовой показатель сам по себе не дает полной информации о железодефицитной анемии, когда гемоглобин и эритроциты в норме. Дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В13, витамин Д, А, С.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератолиз
От потения или перенесённого вирусного бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Проверьте ферритин,вит д у педиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Так же сдать железо и ферритин
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление эксфолиативный кератолиза . Часто на фоне повышенного потоотделения , вирусных инфекций . сезонности. Наружно можете использовать крема с мочевиной 10 – 15%