Выдавливание прыща

Добрый день. Дней 4-5 назад слева под губой сформировался прыщ, я его не трогала, вчера вызрела белая головка, ее тоже не трогала. Сегодня умывалась и видимо задела , она раскрылась, я ее додавила вместе с кровью. Вроде все довышло, но особого давления я не оказывала. Обработала мирамистином. Зачем-то залезла в интернет, а там про всякие треугольники смерти написано, что давить строго нельзя и прочее, и прочее. Теперь переживаю, не может ли быть это фурункулом ? Насколько опасно это? Есть ли какие -то риски ? На какие симптомы , если что, нужно обратить внимание ? К врачу попасть не смогу, так как пока нахожусь в Алжире. Прикладываю фото уже выдавленного прыща.

Синдром Жильбера, гиперплазия ЩЖ, психовегетативная дисфункция
32 года

Юля, здравствуйте! Внешний воспалительный элемент спокойный, ничего страшного не произошло. Выдавливать нельзя, но вы его и не выдавливали.
Сейчас обрабатывайте Хлоргексидином или другим антисептиком, сверху мазь Левомеколь или другая антибактериальная мазь 2р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.

Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите, если я иду на улицу, нужно ли пластырь клеить антибактерицидный ?

Юлия,здравствуйте
На фото Воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить больше
Не переживайте ,не думайте сейчас о плохом,сейчас наблюдайте ,если будет нарастать отек и болезненность ,то стоит насторожиться ,так визуально сейчас выглядит абсолютно спокойно,думаю волноваться Вам не о чем .

Светлана Александровна, добрый день. Подскажите, если я иду на улицу, нужно ли пластырь клеить антибактерицидный ?

Принятый ответ

Юлия,нет,не надо,все должно быть открыто,это ускоряет заживление

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото ничего страшного не вижу
Обычное ограниченное воспаление
Обрабатывайте сейчас 2-3 раза в день спиртовой салфеткой или раствором Хлоргексидина и затем через 2-3 минуты поверх мазь Левомеколь -7-10 дней
-больше не давите
-активно не мочите
-ограничьте сладкое , мучное

Наталья Александровна, добрый день. Подскажите, если я иду на улицу, нужно ли пластырь клеить антибактерицидный ?

Юлия, заклеивать не надо ! Чтобы не создавать «парниковый» эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото воспалительный элемент.
Ничего страшного нет.
При нарастании отека, повышения болезненности, появление температуры необходимо подключить системную антибактериальную терапию.
В данной ситуации достаточно обрабатывать раствором мирамистина 2-3 раза в день, наружно антибактериальный крем ( левомиколь, Банеоцин и ТД) 2 раза в день 5 дней.

Марина Дмитриевна, добрый день. Подскажите, если я иду на улицу, нужно ли пластырь клеить антибактерицидный ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Внешне ничего страшного нет и развития сильной воспалительной реакции тоже быть не должно.
Сейчас ограничьие контакт с водой, продолжить обработку мирамистином 2-3 р.д. 7-10 дней.
Наружно можно добавить антибактериальную мазь 2 р.д. 7-10 дней(фуцидин,левомеколть, тетрациклиновая ,гентамициновая)

Наталья Олеговна, добрый день. Подскажите, если я иду на улицу, нужно ли пластырь клеить антибактерицидный ?

Юлия, не нужно. Под пластырем создается парниковый эффект - будет хуже заживать

ЗдравствуйтеВыдавливать не следует.Обработка зеркалином два раза в день(за час-полтора до выхода на улицу).Корочка отойдет самостоятельно. Если в Алжире нет данного препарата,возможно использовать спирт левомицетиновый.

Здравствуйте. Прыщ давить не нужно. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритроминовая, можно под пластырь. Удачи