Анализы и таблетки

Здравствуйте!Год назад я ходила к кардиологу по поводу частой тахикардии,у меня тревожное расстройство и есть проблемы с невралгией,врач сделал ЭКГ и написала пароксизмальная тахикардия неуточненная (приложу) и назначил Эхо и Холтер я сделала Эхо мне сказали ,что все хорошо,но я так и не поняла есть ли у меня проблемы с сердцем.А вот почему я сейчас этим интересуюсь,у меня обострилось пару недель назад тревожное расстройство,так еще усугубилось тем,что я подцепила,какой странный вирус,пила противовирусное,ну температура 39 не спадала ,вчера назначили цепралет выпила 2 раза стало легче,также я пью Элицею ,Атаракс и Ламотриджин и когда у меня на фоне стресса поднимается тахикардия пью эгилок,несколько я понимаю это сочетание опасно для сердца и в принципе все антидепрессанты не очень хорошо действуют на сердце ,это так или это вся не нужная информация в интернете?

Тревожное-расстройство,остеохондроз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если я Вас правильно поняла эгилок Вы принимаете редко несколько раз в месяц, и доза наверняка не более 25 мг. Правда эгилок имеет более выраженную продолжительность действия окол 8 часов, а тревожное состояние у Вас купируется наверняка быстрее.
Есть препарат анаприлин 10 мг, его используют для работы при эпизодически возникающих приступах сердцебиения.
Если использовать короткодействующие В блокаторы ( анаприлин, метопролол, эгилок ) и далеко не каждый день, то те неблагополучные явления которые описаны в инструкции при комбинации с антидепрессантами, никогда не случаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, тоесть если принимать эгилок такой побочки как синдром удлиненного qt не будет и других патологий сердца от антидепрессантов и смешивание различных препаратов?И цепралет и элицея совместимы ?

Цепролет принимается курсом и за это время удлиннение интервалов не происходит.
Если эгилок принимать в низкое дозе не более 25 мг в сутки, то печь об нарушении проводимости не идёт.
Нарушения проводимости возможны при приёме высоких терапевтических доз эгилок 100 мг/ сут длительно по много месяцев.
Так как Вы Дарья, пишите о приёме эгилок только в моменты усиления тревожности ( а эти ситуации вероятно редко, так как Вы на специальной терапии), то угрозы проводящей системе, нарушений ритма и удлиннение интервала QT в Вашем случае вызвать такая комбинация не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, если честно я не очень понимаю,извините? Взаимодействие антидепрессантов и транквилизаторов с ципралетом не несет никакой угрозы ,если я буду пить эгилок?А еще я вот читала ,что антидепрессанты и ламотриджин и атаракс влияют на сердце и могут вызвать этот синдром Qt,они действительно влияют на сердце?

Влияют если принимать высокую дозу эгилок 100 мг в сутки на протяжении нескольких месяцев без перерыва.
А Вы принимаете сколько миллиграмм эгилок? .12,5 мг или 25 мг?
При тревожных расстройствах более 25 мг не назначают. Значит Вы принимаете низкую дозу эгилок и на проводимость это не влияет.
Сколько мг эгилок и сколько раз в неделю Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, чаще даже по 1/4 мне и ее хватало и 12,5 ,еще ни разу не пила,иногда я могу даже месяц не принимать,но сейчас у меня тревожно-расстройство обострилось и вчера я пила получается 1/4 и 1/2 два раза и позавчера пила 1/4 ну и впринципе так последнюю неделю,еще планирую сегодня тоже,так как я болею я много лежала и при физ.нагрузках у меня увилечивается пульс до 100 ,а совсем не двигаться,я пока что не могу,так как у меня от нервов все сдавливается и невралгия особенно в области сердца,когда лежу

Совершенно нет повода тревожиться по поводу нежелательных эффектов, спокойно принимайте регулярно .12,5 мг эгилок и состояние со стороны сердца будет переноситься гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, а вообще у меня получается есть какая-то проблема?И если бы я бы я не принимала эгилок,а принимала только антидепрессанты,то с сердцем были бы проблемы?

Нет. С сердцем проблем бы не было, это избыточное нервной системы на ЧСС.
Просто Элиоту снижает частоту пульса и готовность сердца реагировать на минимальные влияния симпатической нервной системы.
Будет менее комфортно в моменты когда ЧСС повышена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна,не было или нет?И можно же каждый день принимать эгидок пока что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, и еще хотела у Вас уточнить,а действительно за короткий курс действительно не может повлиять,просто мне про это сказал психотерапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, а еще я вот сейчас обратила внимание и я понимаю,что иногда я когда руку прикладываю и к руки пульс я его не чувствую,у меня перебои?

Уточнить достоверно если у Вас нарушение ритма можно только проведя холтеровское мониторирование.
Короткие курсы приема лекарств при простуде ничего не изменят в проводящей системе, не вызовут нарушения ритма и не успеют провзаимодействовать с антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое,я поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! хотела Вас спросить ,извините,что дергаю,скорее всего это не по вашей части,но у меня второй день в разных частях головы сильно давит,закладывает уши,давление слегка понижено я пила таблетку,но у меня случаются достаточно сильные спазмы головы(даже прострелы) в затылке,в основном при движения -сглатывании,работой шеи,зевком,подскажите что это может быть и как от этого избавиться,так как обычной обезбол не сильно помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, опасности нет, тем более если эгилок вы принимаете ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, можно уточнить,мне просто психотерапевт мне сказал,что такое сочетание для сердечно-больных имеет риск синдром удлинения Qt ,да и вообще и в принципе психотропные препараты вредны для сердца это так?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
антидепрессанты должны назначаться строго по определенным показаниям .
При органически здоровом сердце , они безопасны для сердечно - сосудистой системы, не переживайте!
Эгилок уменьшает интервал QT и поэтому , оказывает благоприятное действие в данном случае!
Все препараты совместимы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, тоесть эгилок благодаря тому,что восстанавливает сердцебиение,qt не удлиняется,а скажите через сколько после цепролета можно пить эгилок?

Да , Дарья , совершенно верно!
Эгилок нормализует пульс и ЧСС и таким образом qt не удлиняется, это положительный момент лечения этим препаратом Через 30-40 минут после приема ципролет можно принимать эгилок
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, я еще сегодня была у врача и сделала ЭКГ ,прикреплю ,посмотрите?)

Дарья , я проанализировала ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 84 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, а вот я хотела спросить,у меня антибиотик с двумя действующими веществами тинидазол 600 мг и 500 мг ципрофлоксацин это нормально для сердца?

Да , это безопасно для сердца !

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты могут удлинять интервал QT. По экг, которое, так понимаю, проведено на фоне терапии ими- изменений интервала нет. Ципролет тоже может увеличивать этот интервал. Но как правило при здоровом сердце без почечной патологии такого не происходит. Эгилок же наоборот профилактирует удлинение интервала QT. Можете в конце лечения ципралетом провести экг покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, а что вы посоветуете может пока сменить цепролет на что-то другое ? В целях безопасности менее вредный для сердца или спокойно можно пить и + эгилок и не переживать?

Какие симптомы, по поводу чего, в какой дозе назначен ципролет? И сколько дней вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, у меня какой-то вирус,не очень понятный,с экзантемой и симпотомами орви и воспаленными лимфоузлами ,пью цепролет А это тинидазол 600 мг + ципрофлоксацин 500 мг ,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, я еще сегодня была у врача и сделала ЭКГ посмотрите?

При вирусе антибиотики не принимают. Может микст инфекцию врач подозревает.
По экг ритм синусовый. Чсс 84. Экстрасистол, ишемии нет. Корригированный QT в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, да ,там микс какой-то,тоесть спокойно можно принимать это средство,даже с двумя действующими веществами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, и еще хотела спросить,а за какое время может произойти удлинение Qt,как часто нужно проверять и следить за этим???

Комбинация рациональна. Если вы уже пьете все эти препараты вместе и интервал не удлинился, то дальше можно не контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо, спасибо)

Не за что, Дарья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, доброе утро!Я вот хотела спросить,я вчера не пила эгилок вообще и даже когда нервничала немного мой пульс все время был в нормальном состоянии,даже достаточно низко для меня у меня всегда обычно 70-80,а тут аж 65-74 и выше не поднимается с чем это может быть связано?? Просто меня это удивляет,потому что обычно всегда у меня повышенный пульс,а тут резко в один день ,нормальный и даже когда нервничаю он сильно не повышается…

С препаратами не связано. Они обычно наоборот тахикардию дают. Может антидепрессанты работают, в плане успокоительно на нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, да я тоже так подумала,спасибо,в какой-то момент увеличился ,когда занервничала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, и еще хотела Вас спросить ,извините,что дергаю,скорее всего это не по вашей части,но у меня второй день в разных частях головы сильно давит,закладывает уши,давление слегка понижено я пила таблетку,но у меня случаются достаточно сильные спазмы головы(даже прострелы) в затылке,в основном при движения -сглатывании,работой шеи,зевком,подскажите что это может быть и как от этого избавиться,так как обычной обезбол не сильно помогает?

Думаю, что это от стрессов. И головная боль напряжения. Консультация невролога. Основную терапию вы уже получаете. При сильном спазме НПВС, например, нурофен 400 мг при отсутствии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, поняла ,спасибо большое)

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте!Я вот еще хотела Вас спросить,меня сегодня выписали,а у меня еще лимфоузел воспален,надо уже на работу выходить,сказали со временем должно пройти,а вы не знаете,что можно ,чтобы побыстрее прошло,я вот пила все это время лимфомиозот и пропила антибиотик и мне еще она выписана НАЙЗ таблетки,через сколько проходят лимфоузлы и пока они не пройдут,лучше на улице долго не находиться??

На улице гуляйте, но не переохлаждайтесь. То есть одеваться по погоде. Лимфомиозот гомеопатия. Но кому-то помогает ( или само проходит?)
Нвйз можно в течение недели принимать параллельно омепразолу или подобному. 1х-2 нед могут быть увеличены. При хроническом очаге воспаления- длительно. Месяцы, годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, еще хочу уточнить ,болезненные особенно при пальпации уже 2 недели ,но уже проходят постепенно,только вот в одном месте не проходит,тоесть он может последним воспалится и проходить еще 2 недели??

Вероятно. У всех по-разному, точно сказать, как долго они будут воспалеными, нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, ну тоесть может быть такое что анализы в норме ,температуры нет,других симптомов тоже уже нет,а лимфоузел еще увеличен и болезнен?

Да, верно. Такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, тогда буду ждать ,когда все пройдёт и продолжать долечиваться,спасибо большое!)И последний вопрос при антидепрессантах Найз можно пить 2 раза в день ?

При совместном его приеме с элицеей может усиливать побочное действие на желудок ( ожидать, боль, эрозивно-язвенные поражения). Поэтому рекомендовано принимать препараты по типу омепразола еще 20 мг 2 р д до еды. А найз после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Викторовна, поняла,спасибо большое)

Не за что, Дарья!