Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2114917

Сегодня обнаружила после сна пятнышко на футболке в районе груди, бело-коричневое. Сейчас грудь не болит, не беспокоит, до овуляции 2 дня. В этой груди у меня есть небольшая киста. Мостопатия, пью индинол уже 3 месяца. Что это за выделения, это норма или нужно бежать по врачам, что делать вообщем? Очень боюсь, сами знаете чего!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть нормой, содержимым кисты. Но необходимо исключить внутрипротоковую папиллому.

Вам необходимо выполнить мазок-отпечаток выделений с дальнейшим цитологическим исследованием. Когда проводили УЗИ МЖ в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила скан узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ нет
Клиент
Наталья Александровна, удалось загрузить узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста расположена недалеко от соска. Она вполне способна дать подобные выделения.
С вероятностью более 95% ничего, кроме кисты, у вас нет. Но мазок и контроль узи выполните
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо, обязательно сделаю!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы выполняли УЗИ МЖ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приложила скан узи
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Но учитывая картину УЗИ - именно киста наиболее вероятная причина
Клиент
Владислав, Спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если киста протоковая, то это может выделяться в незначительном количестве содержимое кисты. Сдайте кровь на пролактин и выполните УЗИ молочных желез на 7-12 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, приложила скан узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по УЗИ ничего подозрительного нет, но киста расположена близко к соску, возможно это как раз её содержимое выделялось из соска, но все-таки пройдите до обследование.
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выделения вообще когда-то из сосков замечали?
цикл регулярный?
прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, цикл регулярный, но стал короче на 2 дня с 28 до 26, выделений не замечала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я советую обратиться на осмотр к маммологу.
Он посмотрит, есть ли выделения и если есть, то возьмет отделяемое на анализ
Часто случается, что случаи выделения из соска единичны и связаны с травмированием капилляров.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего причиной выделений является описаная киста на узи исследование. С целью дообследования сдайте мазок выделений на цитологическое исследование, кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов определяется тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Желательно обратиться к онкологу очно для взятия отделяемого из соска на цитологическое исследование для исключения внутрипротоковой папилломы.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу, сдать отделяемое из соска на цитологию. Перед визитом грудь самостоятельно не давить иначе не будет материала на исследование. Далее по результату решать вопрос необходимости проведения дуктографии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Такие выделения могут быть следствием образования внутрипротоковой папилломы или при наличии гиперпролактинемии.
Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез
+ кровь на макропролактин
+ цитологическое исследование отделяемого молочных желез
+ ТТГ
+ Т4св
+ Т3св
+ антиТПО
Скажите, помимо Индинол вы принимаете что-то еще? И принимаете вы просто Индинол или Форто?