Консультация маммолога /

Рак груди? — вопрос №2708098

Здравствуйте. Снимала бюстгальтер и заметила, что он снизу мокроватый, непонятный прозрачный или полупрозрачный выделения с одной (левой) стороны. Возможно , умывалась, и вода стекала по декольте, но это маловероятно. Беспокоят боли в области левой груди, вернее под грудью как будто бы. Боль опоясывающая, вдоль ребра, иногда еще в подмышке и лопатке. Подобная боль была в другой груди три года назад, проходила УЗИ, никаких отклонений не было выявлено. Врач посоветовал проверить позвоночник и сказал, что эта боль не связана с грудью. Через год после обследования, начала болеть другая грудь и болела до беременности , во время беременности вроде беспокоило, родила год назад, кормила всего два месяца,ребенок родился недоношеннный, не мог долго кушать сам, молоко пропало , хоть и сцеживала , т.е. прошел год с этого момента. Болеть снова начало полгода назад где-то. Залезла в интернет, начиталась, что это рак, страшно даже потрогать грудь, записалась к врачу, а сама трясусь, не могу успокоиться ни на секунду. Может ли это быть рак? Очень боюсь

Возраст: 24

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, сподилоартроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Злокачественные опухоли молочных желез так себя не проявляют!
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Так же в плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Выделения являются нормой в течение 5 лет после завершения лактации
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. УЗИ пройду обязательно, гинеколога прохожу каждый год, возьму в привычку и УЗИ молочных желез. Выделения получается прозрачные. Бюстгальтер высох, не осталось даже разводов, будто это была вода, говорит ли о чем-то такой характер выделений? грудь мягкая вроде

Онколог, Маммолог
Это норма после родов и ГВ до 5 лет!
Об опухоли не говорит совершенно!
Клиент
Владислав, спасибо большое, хорошего дня
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, снова вас побеспокою . Начиталась много ужасов интернете, что такое самопроизвольное излитиие выделений - опасная патология , что норма- это когда на сосок надавливаешь и вытекает , а не самопроизвольно. Что может быть это проблема с гинекологией, щитовидкой и опухолями мозга. Очень страшно, не могу ни как успокоиться, до УЗИ еще далеко, а я одна с двумя детьми, читаю в интернете об этом и прям трясет
Онколог, Маммолог
это нормальное явление в течение 5 лет после родов и ГВ!
ненормально, например, в 60 лет или у нерожавших женщин
Клиент
Владислав, я еще не уточнила, что выделения были объемом около чайной ложки, самопроизвольное и только с одной груди( возможно, я не замечала из другой груди, есть или нет). Кормила я совсем немного ( месяц после родов в 2020 году и два месяца в 2023 году,)., уже прошло больше года и везде читаю, что все перечисленные мною симптомы- это патология, стоит ли верить интернету
Онколог, Маммолог
это в большинстве случаев вариант нормы
Для объективности обычно вв такой ситуации рекоендуют дообследование:
1- цитологический анализ отделяемого
2- кровь на пролактин на 3-4 день МЦ
3- УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут наблюдаться в течение 3-5 лет что является физиологической нормой. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. УЗИ пройду обязательно, гинеколога прохожу каждый год, возьму в привычку и УЗИ молочных желез. Выделения получается прозрачные. Бюстгальтер высох, не осталось даже разводов, будто это была вода, говорит ли о чем-то такой характер выделений? грудь мягкая на ощупь, ничего не нащупываю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит о том что это физиологические выделения. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, снова вас побеспокою . Начиталась много ужасов интернете, что такое самопроизвольное излитиие выделений - опасная патология , что норма- это когда на сосок надавливаешь и вытекает , а не самопроизвольно. Что может быть это проблема с гинекологией, щитовидкой и опухолями мозга. Очень страшно, не могу ни как успокоиться, до УЗИ еще далеко, а я одна с двумя детьми, читаю в интернете об этом и прям трясет. Не знаю куда бежать, что сдавать. И так в жизни многолетний стресс, физические нагрузки и постояннный недосып, теперь новый повод для переживаний, проревела весь вечер,нет сил, боюсь новообразований где-либо, у меня страх онкологии , я мучаюсь от него года три уже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не читайте интернет там все сводиться к раку. Это связано с тем что железистая ткань еще до конца не прошла инволюцию и был малый стаж грудного вскармливания.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое, доброй ночи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По боли. Иррадиирующая боль в ребра, лопатку, плечо, спину не характерна для масталгии. Таковы особенности иннервации молочной железы. Боль, ассоциированная с молочной железой, никуда не отдает. Это проявления остеохондроза.

По выделениям. В течение 5 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Но в вашем случае галакторея может быть более выражена, так как вы мало кормили грудью. Инволюция железы наступает после 1.5 лет ГВ, в вашем случае осталось много железистого, функционально активного компонента, который продолжает продуцировать молоко.

Все описанное - норма, не вызывает тревоги. Рак так не протекает конечно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. УЗИ пройду обязательно, гинеколога прохожу каждый год, возьму в привычку и УЗИ молочных желез. Выделения получается прозрачные. Бюстгальтер высох, не осталось даже разводов, будто это была вода, говорит ли о чем-то такой характер выделений?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только о том, что это физиологические постлактационные выделения. Не переживайте.

Да, УЗИ МЖ лучше делать ежегодно всем женщинам с начала становления менструальной функции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, сама грудь вроде мягкая, она очень маленькая легко прощупывается, . А неврологическая боль может отдавать в нижнюю часть груди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может. И даже в сосок
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, хорошего дня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, снова вас побеспокою . Начиталась много ужасов интернете, что такое самопроизвольное излитиие выделений - опасная патология , что норма- это когда на сосок надавливаешь и вытекает , а не самопроизвольно. Что может быть это проблема с гинекологией, щитовидкой и опухолями мозга. Очень страшно, не могу ни как успокоиться, до УЗИ еще далеко, а я одна с двумя детьми, читаю в интернете об этом и прям трясет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
это обусловлено малым стажем кормления и большим количеством сохранного железистого, функционально активного, компонента
Клиент
Наталья Александровна, стоит ли доверять в интернету? в интернете только все плохие причины, опухоли , то мозга, то щитовидки и т.д. Стоит ли бежать сдавать анализы на гормоны, делать УЗИ щитовидки, МРТ головного мозга?