Консультация детского стоматолога /

Нарост на десне? — вопрос №2115115

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что это. Ребёнку год и 2 месяца, 8 первых зубов вылезли до года. Сейчас с верху виднеются сквозь десна клыки, пока не прорезались. Но больше беспокоит нижняя челюсть. Несколько дней назад увидела там эту штучку, но так как ребёнок не давался посмотреть то решила что это зуб прорезывается. А сегодня глянула и нарост как будто стал больше и на зуб точно не похож. Нарост ребёнка не беспокоит, температуры нет, ест хорошо и активен как всегда, стул тоже норма, не плачет ни днем ни ночью. Но переживаю что это. Нужно ли к стоматологу?? Ближайший талон через 3 недели, если нужен то пойдём к платному.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Возможно, Вы столкнулись с кистой прорезывания) Ничего страшного в ней нет. Можете ли приложить фото, по возможности?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Фото не дает приложить, если описать это продолговатый нарост овальной формы размером около 2 мм на 1 мм, цвета десны, уходящий немного в темножелтоватый цвет, возвышается над десной в том мест где должен возвышаться зуб. Больше никак не могу объяснить(( тоже думала на кисти но кисти описывают как нечто красное или даже синее, а у нас не так.

Стоматолог
Плохо без фото. Но, киста бывает разной формы и цвета тоже может быть разного. Неприятного запаха нет? Нагноения? Кушает как ребёнок?
Клиент
Алина Владимировна, да, монтмаю, не дает вставить фото, нет, нагноения нет, немного кровит иногда (видно следы на мягкой игрушке, которую либит жевать), в целом ребёнок активен, весел, ест хорошо.