Консультация детского лора /

Жёлтые сопли после отофага — вопрос №2115232

С января ребёнок болеет, затяжной насморк, курсы назонекса, полидексы безрезультатно, сдали анализы, показало стафилококк,сделали рентгены, вроде всё ок, лор назначил отофаг, после последней болезни с жёлтыми соплями прошла нелеля, начали отофаг, синупрет, вчера опять пошли жёлтые сопли?? Скажите это реакция на отофаг??

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отофаг не имеет отношения к вашим симптомам

Вы сдавали общий анализ крови за это период? Бывают окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, да сдавали общий анализ крови, тоже по показателям всё норма, да бывают

Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения могут быть проявлением стафилококкового ринита

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Как долго вы пользовали назонексом и сколько раз в день? Аллергию не исключали как причину частых и затяжных насморков? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс был курс 14 дней, а потом курс месяц, делали риноцитограмму там не показало аллергии, нет носоглотку не проверяли, только мазок из зева, там тоже стафилококк
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк необходимо пролечить обязательно учитывая ваши симптомы

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В чистый нос используйте противовоспалительный спрей Фликсоназе или Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в завышенном титре
На фоне золотистого стафилококка могут быть желтые выделения
Начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день вставляйте в полость носа - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие