Переживаю что заболею

Мне 36 лет, ребенок 3 года, муж в командировке на СВО. После родов организм начал давать сбои, часто стала болеть, причина - детский сад, ребенок постоянно приносит вирусы домой, болеет он, болею я. Разрываюсь между работой и домом, мама помогает чем может, но одной очень тяжело морально. На работе хороший коллектив, с девочками делимся своими проблемами, работу люблю, но все не то. У подруг свои заботы и дети, да и особо близких подруг нет. Мама поддерживает, но сама тоже устает, живет отдельно, когда она уходит домой, чувствую пустоту, и загоняюсь еще больше. Переживаю за мужа. После последней болезни, была температура 39, бронхит, появились небольшие проблемы в области гинекологии, ходила в клинику на обследование, врач наговорила что сейчас у всех куча патологий, я еще сильнее расстроилась, я начинаю себе надумывать что может быть какая то серьезная болезнь, я понимаю, что так нельзя, но никак не могу себя успокоить. Стала больше курить сигареты (раньше покуривала 1-2 в день), отвлекаюсь хоть как то. Пропал аппетит, ничего не радует, хотя каждый год весной раньше чувствовала прилив сил, сейчас какая то апатия, не хочется ничего. Каждый раз когда где то болит пугаюсь и начинаю думать о всяких болезнях, открываю интернет, читаю эти пугающие вещи и кажется схожу с ума. Начинает казаться что все болит. Хобби никакого нет, да и физически не успею ничем заниматься с ребенком, времени на себя не хватает совсем. Как мне выйти из этого состояния, как себе помочь? Понимаю, что кроме меня никто мне не поможет, только я могу себя вытащить из этого состояния боязни заболеть чем то, но никак не могу взять себя в руки…

Нет
36 лет
29 Мая ·Просмотров: 173·Мария

Мария , здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы истощены , на вас большое количество задач! И таком круговороте дедлайнов часто приходится многое контролировать , а это дает истощение и как итог появляется тревога. Тревога нередко может давать апатию , когда ее много, компенсация тревоги - контроль , поэтому контролировать свое тело и ощущения даже чувствовать безопасность. Отсюда ипохондрия и страх заболеть.
Скажите , он 0 до 5 насколько сильно выражены симптомы ?
Тк важно исключать выгорание , усталость от дебюта тревожного расстройства, которое требует не просто отдыха , а коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Симптомы выражены на 4, иногда забываюсь в потоке дел, но в любую свободную минуту думаю и загоняюсь о болезнях.

Тогда нельзя все же исключать признаки тревожного расстройства.
Попробуйте четко следить за режимом , обязательно ищите время на себя , любому человеку нужен отдых!
Когда есть желание беспокоиться о болезнях , выпишите переживания и отложить их на потом и займитесь делами, а потом вернитесь и ровно 5 минут усиленно думайте , это позволяет понять, что такие мысли можно контролировать.
Так же убрать чтение интернета про болезни, тк это иллюзия контроля , к сожалению. И можно пройти в интернете тест HADS

Мария, здравствуйте!
Безусловно, длительный хронический стресс, связанный с пребыванием мужа на СВО дал о себе знать, с огромной долей вероятности. Вы рассказываете о признаках тревожно депрессивного состояния, и к сожалению, не всегда фраза "взять себя в руки" рабочая, чаще всего она как раз играет с нами злую шутку: мы терпим, пытаемся быть сильными, стойкими, не расклеиваться, не замечаем, как напряжение, тревожность, апатия, сниженное настроение в нас нарастают. Или замечаем, но не хватает сил, времени на себя, и тогда оно завладевает нами уже так, что самостоятельно из него сложно выбраться.
Вы стали переживать за свое здоровье, а это чаще всего признаки тревожно ипохондрического состояния.
Мария, конечно, надо бы показаться врачу психотерапевту, исключать клинический уровень тревоги и депрессии, при необходимости вести разговор на тему медикаментозной поддержки и психотерапии в когнитвн поведенческом методе.
Вы можете самостоятельно пройти в сети тесты:
Тест hads
Шкала депрессии Бека
Шкала тревожности Бека.
Высокие баллы будут свидетельствовать о том, что визит к врачу необходим.
Конечно, можно себе помогать и методами релаксации (аутогенная тренировка по Шульцу, релаксация по Джекобсону), медитациями, техниками визуализации и отпускания тревожных мыслей, техниками расцепления с тревожными мыслями, все они есть в сети с описанием, как их выполнять. Посильной физической нагрузкой, прогулками, но этого как правило, недостаточно, в вашем случае важна психотерапия, работа с мышлением и возможно, фармподдержка, а для этого и стоит посетить врача психотерапевта.
Лучше сходить в частный центр, беседа там длительная порядка часа, доктор по результатам клинической диагностики определит терапевтическую траекторию.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Примите пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Я понимаю, насколько вам непросто сейчас.

На фоне регулярных заболеваний ваш организм истощился на физическом уровне, на фоне переживаний за мужа, который находится на СВО, вы истощились эмоционально, психологически.

И в подобном состоянии ваша психика, ваше мышление уходит в энергосберегающий режим, и особенно здесь важен момент мышления, который в энергосберегающем режиме обрабатывает информацию из внешней среды, из вашей жизни упрощёнными алгоритмами обработки информации. Что и приводит к столь неприятным, деструктивным и негативным мыслям, связанным с состоянием здоровья.

Ну, все это похоже на повышенный уровень тревожности. Когда какая-то мысль не даёт вам покоя, и в данном случае в состоянии здоровья, как будто бы какое-то серьёзное заболевание существует.

Так какая-то мысль продолжает истощать вас, у вас пропадает аппетит, вас ничего не радует, вы начинаете курить больше, потому что никотин успокаивает нашу нервную систему.

Здесь было бы очень полезно вам рассмотреть момент когнитивно-поведенческой терапии.

Ну, вы также не лишены и моментов самопомощи.

В своём запросе выделяете моменты именно по поводу состояния здоровья, Мария, скажите, пожалуйста, а у вас есть какие-то веские, чёткие, объективные моменты, которые доказывают, что у вас есть какое-то сложное, ужасное заболевание? Вот что-то помимо ваших мыслей.

Вот здесь очень важно расставить акцент, потому что тревога — она про наши мысли. Но наши мысли зачастую бывают неправильными, не олицетворяющими реальность, олицетворяющими внутреннее напряжение, усталость. Поэтому так важно не верить в свои мысли слепо, а находить реалистичные подтверждения им.

Мария, подскажите, есть ли такие подтверждения мысли тому, что у вас есть серьёзные проблемы со здоровьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подтвержденных диагнозов нет, только мысли что они могут возникнуть.

Мария, спасибо большое за ваш ответ. Он очень ценный и важный, никаких объективных моментов, подтверждающих то, что с вашим здоровьем что-то не так, что у вас есть какое-то серьёзное заболевание, их нет. Есть только мысли об этом.

Мария, скажите, пожалуйста, а всегда ли случается то, о чем мы думаем? Вот факт наличия мыслей — это достаточный момент для того, чтобы реальность стала таковой, как мы думаем?

Возможно, вы когда-либо покупали лотерейный билетик, и в момент покупки у вас было предвкушение выигрыша, вы думали о выигрыше, но потом он не случался. То есть мысли были, а в реальности ничего не случилось.

Так и в вашей ситуации мысли могут быть, я могу думать о чем угодно, но это не связано с реальностью. Это важный момент, который вам надо принять, что мысль отдельна, а реальность отдельно.

Тем более нет никаких объективных указаний на то, что это правда.

Мария, предлагаю вам сейчас подумать, как вы думаете, что более объективно и более вероятно: что есть какое-то заболевание сложное у вас или то, что его нет?

Второй момент, вы говорите о том, что начинаете читать в интернете, но здесь в силу истощения ваш мозг использует когнитивные искажения, когда какую-то информацию из интернета вы переносите на себя, начинаете в неё, и удивительным образом симптоматика может подстраиваться. Потому что человек есть то, во что он верит. Здесь очень важно сократить количество потребляемой информации, потому что она подпитывает вашу тревогу, она подпитывает ваши деструктивные мысли. Просто так устроено наше мышление, мы видим то, что хотим видеть.

Другой важный момент — это техники релаксации для вас. Вы можете рассмотреть такие моменты, как йога, медитация, визуализация, прослушивание классической музыки. Все это замедляет нашу психику, успокаивает её, потому что в состоянии тревоги психика гиперактивная. Вы как раз отмечаете момент, что времени на себя не хватает, всё занимаетесь ребёнком. Ну, техника релаксации, к примеру, прослушивания классической музыки, можно вместе с ребёнком, садитесь в кресло, включайте музыку и слушайте её минут 10. Ну, это будет гасить.

Применительно к навязчивым мыслям берите себе на вооружение три вопроса.

Какие объективные, реалистичные, фактические моменты подтверждают, что эта мысль верна?

А какие такие же реалистичные, объективные моменты противоречат этой мысли, говорят о чем-то обратном, о чем-то другом?

И после такого анализа, когда вы рассмотрели объективные доводы за мысль, против этой мысли, ответьте себе на вопрос, что выглядит более реалистичным, что в большей степени подтверждено фактами? Как подумало бы большинство людей, имея эти доводы за и против?

Говоря про объективность, позвольте вам сказать: «Я так думаю, я так чувствую» — это субъективный уровень, только вы так думаете, только вы так чувствуете. И такие субъективные ощущения не могут быть объективными указаниями.

Здравствуйте!
Мария, пожалуйста, не переживайте! Все вопросы, касаемые тревожности и проявления её в виде симптомов в теле, напряжений в теле и мыслей- решаемы! Тревога в нашем теле,удерживается на 3 "столбах".1) Телесные проявления ( боль в голове, туман в голове, головокружения,тахикардии, проблемы ЖКТ и тд). 2) Мышечные напряжения (боли в груди, боли в шеи, в ногах и тд). 3) Мысли ( все тревожные мысли начинаются с "заглядывания" в будущее- вдруг, если,может быть).Вы уже сегодня можете помочь себе!
Помощь:
- дыхательные практики (вдох носом 6 секунд, выдох ртом 12 секунд) ;
- аутотренинг по Шульцу ( в свободном доступе на просторах интернета- рекомендую слушать в наушниках перед сном) ;
- релаксация по Джекобсону ( видео в свободном доступе в интернете) ;
- работа с мыслями. Рекомендую использовать технику - СМЭР ( таблица с памяткой заполнения есть в интернете) . Пример : Ситуация-Лежу на диване ; Мысль- доктор сказал, что у меня есть заболевания, ВДРУГ это что- то серьёзное ( 100% веры в мысль); Эмоция- тревога, гнев; реакция тела- головокружение, тахикардия, напряжение в груди. Реакция моя- начинаю плакать, захожу в интернет, читаю о болезнях.
Дальше, идёт оспаривание мыслей: доктор сказал, что у меня есть какие-то проблемы, но это не обозначает, что там, что-то серьезное. Я получу план лечения или обращусь к другому специалисту. (У меня всё будет хорошо!!! (80 % веры в мысль).

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
К сожалению воспитание детей в одиночку изматывает вас морально и физически ,если вы не можете справиться сами,то лучше обратиться за помощью ,так как симптоматика будет только ухудшаться.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку, к Вашему состоянию стоит подойти более комплексно, так как сейчас Вы в стрессовой для себя обстановке, устаете и истощаетесь, плюс к этому Вы работаете, смотрите за ребёнком и тянете быт, на всё уходят силы, плюс переживания за мужа, за себя, за ребёнка. Важно не упустить тревожного (тревожно-депрессивного состояния), на фоне таких нагрузок, истощения, у психики может просто не хватать сил и ресурсов, поэтому Вы и испытываете тревогу и упадок сил. Но, уже сейчас, Вы постепенно можете себе помочь, исходя из тех возможностей, которые есть у Вас:
- обратиться к терапевту, гинекологу (Вы это уже сделали, чтобы специалисты могли направить Вас на анализы, чтобы оценить в целом, что с Вашим организмом, есть ли дефициты, которые необходимо восполнять (эти дефициты тоже могут влиять на общее состояние и на эмоциональной фон)
- обратиться к врачу-психиатру (он сможет оценить состояние и назначить лечение)
- обязательно соблюдать режим дня (сон, бодрствование)
- обратить внимание на своё питание (очень важно поддержать свой организм, если он будет ослаблен, то и выбираться из этого состояния будет сложнее)
- обратите внимание на сигареты (это отвлечение, попробуйте заменить их, например, сделать перерыв, но не курить, а попробовать подышать или просто пройтись/ выпить воды)
- выделять немного времени, чтобы Вы могли просто побыть наедине с собой (после работы), немного пройтись, посидеть на скамейке, попробовать посмотреть по сторонам, не думая о заботах и тревоге, а погружаясь в настоящее
- освойте техники дыхания, переключения и заземления и когда мысли возвращаются к тому, что вызывает тревогу, подключайте их
- начните понемногу заниматься дома йога, пилатес, медитации
- обратите внимание на свои мысли, они отражают не реальность, а переживания, с ними тоже предстоит работать, чтобы перенаправлять себя (для этого можно обратиться к психологу) или пробовать самой изучить тему тревоги и её формирования и работы с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вы сейчас в состоянии хронического стресса, где несколько травматичных факторов сложились одновременно: постродовая перестройка, иммунитет на нуле из-за детского сада, изоляция и фоновый ужас за мужа на СВО. Ваше тело не врёт — оно действительно истощено. Бронхит и гинекологические сбои после температуры 39 — это не «придумки», это сигнал о том, что нервная система больше не может прятать стресс в психике и выкладывает его в соматику.
И вот что делает ситуацию критической: тревожный сценарий, который включает врач. Когда доктор говорит «у всех куча патологий», а Вы уже в ресурсном минусе, это запускает ипохондрический цикл. Интернет становится компульсивным ритуалом для Вас проверки безопасности, который даёт краткосрочное облегчение и долгосрочное усиление тревоги.
Первое, что могу Вам предложить — закрыть медицинский контур. Не лечить, а диагностировать. Сдайте базовые анализы: ТТГ, Т4, железо, ферритин, витамин D и В12. После родов + хронический стресс + бесконечные вирусы — классика гормонального и иммунного коллапса. Если органика подтвердится, лечение ускорит восстановление. Если нет — это тоже данность, с которой можно работать. Главное: чтобы у Вас были конкретные цифры вместо тумана «а вдруг рак».
Второе — договор с интернетом. Не «не гугли», а поставить барьер. Формула для Вас: «Симптом появился — я записываю его в блокнот с датой. Если через три дня не проходит — звоню врачу. Гугл открывать нельзя, потому что я уже знаю, что он делает со мной».
Третье упражнение — 15 минут тревоги. Ежедневно в одно и то же время выписывать всё, что Вы боитесь: про мужа, про болезни, про одиночество. Вне этого окна — мысль откладывается до следующего сеанса. Это не подавление, это контейнирование. Если дать тревоге имя и время, она перестаёт быть всесильной. Попробуйте.
Четвёртое — разорвать изоляцию через специфическую поддержку. Подруги с детьми не могут понять, что такое муж на войне. Это не их вина, это просто другой пласт травмы. А Вам нужна группа поддержки жен мобилизованных — онлайн или офлайн. Там Вы перестанете быть «странной» в своём страхе и найдёте тех, кому не надо объяснять.
Пятое — курение. Не боритесь с ним как со злом. Что оно Вам даёт: паузу, глубокий вдох, «своё» время? Это Ваша попытка ауторегуляции. Если убрать сигарету без замены — коллапс. Попробуйте альтернативу: пять минут у окна, медленное дыхание, чай. Не идеально, но без никотина.
Шестое — вернуть радость не через хобби, а через структуру. Апатия и ангедония сейчас — не лень, а биохимия депрессии. Не ждать «весеннего прилива», а делать одно действие размером с ладонь в день: встать, умыться, выйти на десять минут. Структура важнее мотивации. Всё это даст Вам базу чтобы прожить этот непростой период и восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга спасибо за рекомендации, вы описали все именно так как есть, видно, что изучили мои проблемы, и спасибо, что не советуете психотерапевта и антидепрессанты, это для меня важно. Я попробую все пункты, расписанные вами использовать в жизни. Вам желаю успехов в вашем деле, иногда просто важно даже прочесть слова поддержки, знать что меня поняли, теперь у меня в голове ваши слова и морально правда легче…

Добрый день.
Обратитесь к неврологу/врачу-психиатру..чтобы исключить тревожно-депрессовное состояние.
Возможно..наблюдается уходы в болезнь из-за дезадаптации и накрученных страхов. Здесь нужен отдых, смена обстановки..прогулки, сон, питание.
Нужно найти действительную причину состояния..которая дает такой негативный эффект на другие сферы жизни.
Навязчивые мысли старайтесь не накручивать, когда они появляются. Не развивайте их..твердо говорите себе стоп или нет на поток и переводите внимание в другие плоскости..например в занятие, которое может увлечь, в уборку..с пошаговым перечислением действием..проговариванием их в голове.
По поводу болезней. Нужно восстанавливать иммунитет, убирать психологические блоки в теле, физические блоки..так как при тревоге мышечное напряжение идет.
Ситуация с мужем затяжная, напряженная, но то, что вы постоянно переживаете..лишь ухудшает ваше состояние и не изменяет ситуацию. Вам нужны силы..чтобы поддерживать и мужа, и себя, и ребенка. Негативные эмоции не дают ничего..кроме развития в конечном итоге психосоматики, соматизации ..то есть болезней. Хорошо бы проработать установки, когнитивные искажения со специлистом, поработать над эмоциональным состоянием и телом.