Операция на катаракту при низком гемоглобине

У мамы (70 лет) катаракта на оба глаза. Планируем делать операцию, но сейчас по анализам низкий гемоглобин (83 г/л), ферритин (8,4 мкг/л). Можно при таком гемоглобине делать операцию. И какие еще рекомендованы анализы для операции? + Прикладываю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте какие хронические заболевания имеются?

Иван Александрович, добрый день. Из выписки: ИБС, Стенокардия напряжения 1-2 ф.к. Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4ст. Атеросклероз аорты с дегенеративным поражением аортального клапана. Относительная недостаточноость МК 1 ТК2. Умеренная лег.гипертенция (38). Н1 NYHA II. Хроническая анемия средней тяжести, тромбопения, лейкопения. Хронический эрозивный гастрит. Выраженный правосторонний кифосколиоз грудного отдела позвоночника с деформацией грудной клетки.

Вообще анемия является ограничением к операции. Но как правило на стол берут. Конкретно в вашем случае рекомендую обратиться к хирургу, который вас будет оперировать и проконсультироваться

Иван Александрович, спасибо)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще анемия средней степени (как в Вашем случае) является противопоказанием к проведению любой операции, однако, операция по замене хрусталика глаза является бескровной, вам надо уточнить этот вопрос со своим хирургом. Но все же лучше подлечиться и поднять уровень гемоглобина до адекватных цифр.
Анализы на операцию выдаются в клинике, где будете оперироваться, у каждой клиники свой список. Но самый главный анализ вы сдали. Так же кровь на сахар, холестерин, гепатит в, с, ВИЧ, RW, консультация лор, смотатолога. Кто-то даже группу крови требует.

Дарья Вячеславовна, добрый день. Спасибо

Пожалуйста! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с данными.
Терапевт скорее всего не пропустит с такими показателями.
Надо сначала компенсировать анемию.
Дополнительно: глюкоза крови, ВИЧ, гепатиты(В,С), RW, консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, в вашем случае дополнительно еще кардиолога(так как есть хронические заболевания сердца).
Всего вам доброго???

Арина Игоревна, добрый день. Спасибо)

На здоровье?? всего вам доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин низкий.
Терапевт не пропустит на оперативное лечение с такими показателями.
Нужно принимать препараты для повышения гемоглобина и потом уже планировать оперативное лечение при хорошем общем самочувствии

Принятый ответ

Добрый день,анестезиолог не возьмет вас пока на операцию, нужно перезвонить в отделение сообщить о необходимости перенести операцию.
принимайте внутрь ферлатум фол по 1 флакончику в день полную пачку, далее обычный ферлатум . через 2 недели можно пробовать сдать еще раз анализ!