Консультация невролога /

Эректильная дисфункция, синдром раздраженного кишечника — вопрос №2115367

чуть более года назад столкнулся практически одновременно с 2-мя проблемами:
1) эректильная дисфункия, обычно процесс эрекции начинался с разговоров об интимной близости, объятиях, мыслях и т.п. но я столкнулся с отсутствием крепкой эрекции, трудности с поддержанием эрекции, утренних и спонтанных эрекций и нормальной эрекции без физического воздействия, то есть эрекция возникала ни от мыслей о физической близости, а только при физическом воздействии на половой член, при которой эрекция достигалась дольше и на очень не долго, так же проблема в ослаблении эякуляции - все анализы касаемо андрологии в норме, кроме допплерагрофии полового члена, при которой было установлено медленно поступление крови (артериальное) в половой член.
2) синдром раздраженного кишечника.
По мимо вышеперечисленных физических проблем, наблюдаю за собой нервозность, агрессивность, раздражительность, вспыльчивость, тревогу, общую слабость, холод в ногах, рузкое ухудшение зрения, по утрам не чувствую бодрости и чувства того что выспался.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, эректильная дисфункция помимо андрогенных причин часто возникает на фоне именно психологического дисбаланса, с учетом что со стороны андролога проблемы исключили, то нужно думать в эту сторону; в пользу этого также говорит "По мимо вышеперечисленных физических проблем, наблюдаю за собой нервозность, агрессивность, раздражительность, вспыльчивость". Также СРК характерен для тревожно расстройства, тревожно - депрессивного расстройства. Накануне не было никаких изменений сильных в жизни, стрессов, физических или моральных переутомлений?
Принятый ответ
Клиент
думаю что стоит начать с того что с 18 лет, 7 лет служил в месте, где морально было трудно и мне совершенно не нравилось, доставляло много моральных и психологических проблем, далее работал и занимался бизнесом в партнерстве с человеком, родным, который доставлял очень много проблем, а не прибыли.
Я сам по себе человек который многие вещи принимает близко к сердцу, переживает и много думает, поэтому крайние 11 лет это сплошной стресс и переживания.

Невролог, Детский невролог
поняла, у вас явно признаки тревожно - депрессивного состояния, стоит пойти к психотерапевту, на этом обе проблемы и СРК и ЭДФ решится
Невролог
Здравствуйте! СРК лечится антидепрессантами группы СИОЗС или СИОЗСН. Обратитесь к доказательному гастроэнтерологу для подбора лечения. Вероятнее всего, эректильная дисфункция тоже пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
могли бы дать рекомендации к посещению? может быть даже определенного врача может?
Невролог
Докмед и клиника Фомина
Невролог
Там все специалисты грамотные
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне генерализованного тревожного расстройства у вас сексуальная дисфункция и синдром раздражённого кишечника, в первую очередь необходим приём антидепрессантов, можно попробовать препарат эсциталопоам или сертралин, также можно рассмотреть препарат Триттико, который положительно влияет на сексуальные дисфункции.
Необходимо обратиться к грамотному неврологу или психотерапевту.
В Москве много хороших специалистов, можно обратиться к Латышевой Нине Владимировне, или в клинику Рассвет.
Ранее противотревожные препараты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, лекарства в принципе пью редко, противотревожные препараты никогда не употреблял.
Забыл упомянуть в тексте, что принимаю многие вещи очень близко к сердцу, как говориться, так же в жизни много моментов которые постоянно держат в состоянии напряжения, особенно последние 11 лет - сначала не любимая и нервная работа, затем бизнес с родным человеком, который приносил постоянные проблемы и мне, и родным.
в марте прошлого года, встретив девушку, обнаружились вышеупомянутые проблемы
Невролог, Детский невролог
Вам в первую очередь нужен даже не невролог, а именно психотерапевт, чтобы проработать ваши проблемы+ медикаментозная терапия, так как комплексное лечение- эффективнее.
Сейчас в личной жизни есть проблемы? Поддержка близких людей важна
Клиент
Татьяна Владимировна, значит необходимо записаться на прием к психотерапевту, а не к неврологу? и почему?
В личной жизни проблемы случились, с моей стороны на фоне повешенной эмоциональности и агрессии в основном, 3 недели назад произошла ссора, после которой партнер собрала вещи переехала в другое место, в настоящий момент отношения находятся в "подвешенном состояние", что тоже дает о себе знать.
Клиент
Татьяна Владимировна, так же постоянные ссоры с братом, по непонятным причинам он очень агрессивен, и отсутствие поддержки со стороны родителей. В основном друзья стараются поддержать в сложившейся ситуации с девушкой
Невролог, Детский невролог
Да, именно психотерапевт, так как своими словами, проблемы идут от головы, отсюда и жалобы, происходит нарушение обмена нейромедиаторов, которые сопровождаются клиникой которую вы описали а вашем сообщении, также он может помочь разобраться в личных отношениях, и в том, чио было в прошлом.
И конечно назначить верное лечение

Брату тоже не помешала бы психотерапия
Клиент
Татьяна Владимировна, может быть вы могли бы посоветовать надежного психотерапевта? а то за полтора года очень много врачей которых я посетил, не очень были заинтересованы именно лечением пациента (меня)
Невролог, Детский невролог
Да, я вас понимаю.

https://headache.ru/doctors/sivolap-yurii-pavlovich

Мария Синеглазова клиника Рассвет, или другие психотерапевты, именно этой клиники, грамотные специалисты

Невролог, Детский невролог
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС принимаем их минимум 9-12 мес ( к ним относится: золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: психиатр, психотерапевт.
Также очень сильно помогает в решение этих проблем когнитивно- поведенческая психотерапия.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, значит необходимо записываться на прием к психотерапевту, а не к неврологу? и почему?
Невролог, Детский невролог
Да, к психотерапевту, так как тревожное расстройство, тревожно- депрессивное расстройство это все таки психологическое спектр заболеваний, не неврологический. Поэтому специализируется на лекарственной ее терапии именно психиатры и психотерапевты. Невролог тоже может выписать, но лучше пойти к психиатру, так как налоги часто назначают минимальные возможные дозировки, психотерапевты более смело изменяют дозировки, так как это каждодневная их рутина, лечение этих заболеваний
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, что у Вас имеется СРК, а так же, что по характеру Вы тревожный. То конечно нельзя исключать и данные половые проблемы как психосоматические проявления.
Медикаментозно не вижу смысла что-то добавлять, а рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Так же параллельно рекомендую Роберт Лихи - Лекарство от нервов и Харрис Расс - Ловушка счастья к прочтению. Будет становится понятнее и легче.

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!