Тревожность, внезапная вспыльчивость

Дд, мужчина 40 лет, внезапно возникает тревожность и вспыльчивость. Больше по утрам и вечерам. Плохо поддающаяся контролю, кортизол и др анализы прикладываю. ТТ-г ранее сдавал в норме, анимии нет, витамин д принимаю на постоянной основе по 4000 ед. В чем ещё может быть причина? Какие обследования ещё пройти?

Аллергия, хронический гастрит, спортом занимаюсь
40 лет
6 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам эндокринной причины ваших жалоб нет. Ферритин сдавали?
Какой показатель?
Норма не ниже 45
Спортом занимаетесь , добавки никакие не принимаете?
Не было стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а пролактин не завышен? Ферритин 200, пью спорт витамины. Стрессов каких то не было, но нервозность присутствует постоянно

Повышение незначительное, лечение не требуется.
Скорее нужна консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отклонений нет.
Среди причин может быть низкий уровень сахара в крови утром после долгого ночного перерыва или вечером перед сном может вызывать нервозность, дрожь и раздражительность. Не связываете состояние с чувством голода?
Нарушения сна: Некачественный, поверхностный или прерывистый сон не позволяет нервной системе восстановиться.
Психологические и ситуативные причины: выгорание и хронический стресс, тревожное расстройство.
Какие обследования ещё можно пройти: ОАК, биохимия (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина), витамин В12, ферритин. Консультация психотерапевта/невролога (найти возможные психологические причины)
Что можно сделать самостоятельно:
1. Режим сна: отход ко сну не позднее 23.00, длительность не менее 7-8 часов. За 1-2 часа до сна исключите гаджеты (синий свет), кофеин и тяжелую пищу.
2. Правильный утренний ритуал: Не вскакивайте с кровати сразу на телефон. Дайте себе 5-10 минут: глубоко подышите, потянитесь, выпейте стакан воды.
3. Питание: Обратите внимание на завтрак. Он должен содержать белки и сложные углеводы (яйца, каша, творог), чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Избегайте простых углеводов (сладкие хлопья, булочка), которые дают резкий скачок и такой же резкий спад.
4. Дыхательные техники

Принятый ответ

Добрый день
Вы совершенно правильно слали кровь на гормоны,которые могут влиять на эмоциональную сферу
И они в норме
Пролактин повышен не значимо .И скорее он отображает уровень стресса.
А не наоборот
Ничего с ним делать не надо
Кортизол хоть и сдан без подавляющего теста-абсолютно исключает гиперпролукцию кортизола надпочечниками
Других гормональных процессов,связанных с симптоматикой-нет
И поэтому причиной может быть тревожно-депрессивный спектр
Есть смысл показаться очно психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае повышение пролактина незначительное, в данном случае случае его повышение стрессовое. В отношении остальных показателей отклонений не выявлено. По данным жалобам дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом.