Акне или аллергическая сыпь?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить что это за сыпь. Началось с 2 недели жизни новорождённого, прошло через 5 дней, мазала детским кремом, убрала молочку и кисломолочные продукты. Ребёнок на гв. Пару дней лицо было чистым, а потом постепенно всё больше и больше высыпаний с белыми точками, от некоторых корочки появляются на ушах и бровях. Когда ребёнок капризничает, напрягает лицо высыпания ярче и их больше, а потом когда успокаивается лицо светлеет
Олеся, здравствуйте!
Не переживайте! По описанию - акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано
Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ