Консультация невролога /

Повторение сильных головокружений — вопрос №2115510

Здравствуйте.
Повторение эпизода с головокружениями.
Не беременна. 30 лет.

В октябре 2023 года впервые столкнулась с проблемой головокружений. После простуды и температуры, пролежав дома несколько дней, утром открыв глаза комната вращалась вверх дном. Были сильные головокружения без тошноты и рвоты. Это очень влияло на качество жизни и моральное состояние. Прошла обследование и разных неврологов. Сдала узи шейного отдела, узи сосудов с контрастом, мрт мозга, кровь все в порядке. Диагнозы были разные-вегетососудистая дистония, шейный остеохондроз, я склоняюсь к ДППГ на фоне каналолитиаза правого ЗПК (тоже ставил один из неврологов).
Принимала курс бетасерка, кавинтон, нейробион. Эффект частичный - на правой стороне не могла спать - кружило, и иногда кружило просто так. После завершения через неделю стала снова принимать, так как головокружения вернулись с новой силой. Перестали беспокоить головокружения только в феврале 2024. До этого влияли на жизнь. И ещё впервые вместе с головокружениями стала реагировать на изменение температуры воздуха, когда после улицы заходила в кафе или садилась в машину, не могла дышать и становилось плохо.
Делала, но не часто упражнения «манёвр Семонта». В феврале 2024 года головокружения пошли. Снова могла спать на правой стороне. И больше не кружилась голова, если лежу на ровной поверхности, посмотрю наверх итд. Сегодня 12 мая 2024 проснулась в 6 утра (я обычно просыпаюсь в 9) от того, что закружилась сильно голова, но и ещё тошнило сильно, когда поела тошнота стала меньше, попробовала уснуть , заметила, что не правую сторону не могу лечь - кружит, на левом боку уснула, через 2 часа проснулась от сильных головокружений и тошноты. Скорая сделала укол магнезии. Настаивали на госпитализации и капельницах. Честно - испугалась, поэтому подписала отказ. В течение дня кружит и тошнит, пью кисленькое как будто легче. Когда ложусь сильно нужно поднимать подушку и делать валик под шею иначе - кружит. Ещё обнаружила, что когда закрываю глаза - кружит.
Думаю уже ехать в больницу.
Вопрос: есть ли смысл в капельницах в моем случае? Безопасны ли они? Какие варианты есть по лечению, чтобы эпизоды с головокружениями не повторялись? И какие лекарства от головокружений и тошноты есть с быстрым действием.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте выполнить маневр Эпли, но под контролем другого человека
От тошноты можно сделать укол Метоклопрамида 2,0 мл в/м, от головокружений, к сожалению, в растворах еще не придумали препарат
Маневр можно повторить по инструкции из видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=20LXP4IypjhY-RCe
Невролог
Здравствуйте! Вам в 2023 выполняли приём Эпли после постановки диагноза ДППГ? Он был не эффективен насколько раз?

Клиент
Анастасия Юрьевна, только один невролог делал при приеме со мной манёвры, в том числе эпли, прям на приеме головокружения прошли (тк ранее на правую сторону и на ровную поверхность не могла лечь - кружило) . Но через 2 дня после приема головокружения вернулись.
Невролог
Необходимо было снова провести этот приём самостоятельно дома или обратиться к этому же неврологу. Часто возникает обратный заброс отолита в полукружный канал.
На данный момент я не могу предположить, какой канал у вас поражён без проведения позиционных маневра, т к при поражении горизонтального и верхнего каналов выполняются совсем другие маневры, а не маневр Эпли.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а отоневрологом вы осмотрены в прошлый раз вы не твои? Тогда вестибулярную гимнастику не делали? При головокружении или после неё было ощущения заложенности уха или снижения слуха? Болезнь Меньера вам исключили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у отоневролога не была. Вестибулярную гимнастику не назначали. Назначали упражнения от головокружений - их делала. Заложенность уха и снижение слуха - не было. Болезнь Меньера ни один из 5 неврологов не диагностировал.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, по описанию у вас действительно Дппг, его основа лечение это вестибулярная гимнастика и повторение дома манёвра Эпли. Обычно после эпизода ДППГ, повторный эпизод возникает через несколько лет чаще всего, странно что так быстро повторилось. Вы МРТ головного мозга делали?
Невролог
Здравствуйте. Веротянее всего опять у Вас дппг. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Драмина по 50 мг 3 раза в день
Метоклопрамидом 10м Или выполните церукал укол вм. В капельницах необходимости нет.
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Есть теория , которая предполагает, что рецедив возникает при дефиците витамина д.
Невролог
В вашем городе есть прекрасные отоневрологи : Зайцева Ольга Владимировна , Гусева Александра Леонидовна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. Головокружения по типу ДППГ не опасны для жизни и ущерба здоровью, хотя очень неприятные и пугающие. Стационарное лечение может принести пользу, но не «капельницами», а при наличии врача - невролога, который умеет лечить ДППГ или отогевролога.
Основное лечение ДППГ - проведение маневров Эпли или Семонта или Брандта -Дороффа, причем эти маневры необходимо проводить по 2-3 раза в день в течении 2-3 недель (это и лечение и профилактика ДППГ)
Рекомендую вам возобновить проведение магневров, которые вам ранее помогали + курс лечения Арлевеот по 1т 3 раза в день, месяц.