Повторение сильных головокружений
Здравствуйте. Повторение эпизода с головокружениями. Не беременна. 30 лет. В октябре 2023 года впервые столкнулась с проблемой головокружений. После простуды и температуры, пролежав дома несколько дней, утром открыв глаза комната вращалась вверх дном. Были сильные головокружения без тошноты и рвоты. Это очень влияло на качество жизни и моральное состояние. Прошла обследование и разных неврологов. Сдала узи шейного отдела, узи сосудов с контрастом, мрт мозга, кровь все в порядке. Диагнозы были разные-вегетососудистая дистония, шейный остеохондроз, я склоняюсь к ДППГ на фоне каналолитиаза правого ЗПК (тоже ставил один из неврологов). Принимала курс бетасерка, кавинтон, нейробион. Эффект частичный - на правой стороне не могла спать - кружило, и иногда кружило просто так. После завершения через неделю стала снова принимать, так как головокружения вернулись с новой силой. Перестали беспокоить головокружения только в феврале 2024. До этого влияли на жизнь. И ещё впервые вместе с головокружениями стала реагировать на изменение температуры воздуха, когда после улицы заходила в кафе или садилась в машину, не могла дышать и становилось плохо. Делала, но не часто упражнения «манёвр Семонта». В феврале 2024 года головокружения пошли. Снова могла спать на правой стороне. И больше не кружилась голова, если лежу на ровной поверхности, посмотрю наверх итд. Сегодня 12 мая 2024 проснулась в 6 утра (я обычно просыпаюсь в 9) от того, что закружилась сильно голова, но и ещё тошнило сильно, когда поела тошнота стала меньше, попробовала уснуть , заметила, что не правую сторону не могу лечь - кружит, на левом боку уснула, через 2 часа проснулась от сильных головокружений и тошноты. Скорая сделала укол магнезии. Настаивали на госпитализации и капельницах. Честно - испугалась, поэтому подписала отказ. В течение дня кружит и тошнит, пью кисленькое как будто легче. Когда ложусь сильно нужно поднимать подушку и делать валик под шею иначе - кружит. Ещё обнаружила, что когда закрываю глаза - кружит. Думаю уже ехать в больницу. Вопрос: есть ли смысл в капельницах в моем случае? Безопасны ли они? Какие варианты есть по лечению, чтобы эпизоды с головокружениями не повторялись? И какие лекарства от головокружений и тошноты есть с быстрым действием.
Здравствуйте!
Попробуйте выполнить маневр Эпли, но под контролем другого человека
От тошноты можно сделать укол Метоклопрамида 2,0 мл в/м, от головокружений, к сожалению, в растворах еще не придумали препарат
Маневр можно повторить по инструкции из видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=20LXP4IypjhY-RCe
Здравствуйте! Вам в 2023 выполняли приём Эпли после постановки диагноза ДППГ? Он был не эффективен насколько раз?
Анастасия Юрьевна, только один невролог делал при приеме со мной манёвры, в том числе эпли, прям на приеме головокружения прошли (тк ранее на правую сторону и на ровную поверхность не могла лечь - кружило) . Но через 2 дня после приема головокружения вернулись.
Необходимо было снова провести этот приём самостоятельно дома или обратиться к этому же неврологу. Часто возникает обратный заброс отолита в полукружный канал.
На данный момент я не могу предположить, какой канал у вас поражён без проведения позиционных маневра, т к при поражении горизонтального и верхнего каналов выполняются совсем другие маневры, а не маневр Эпли.
Добрый вечер, а отоневрологом вы осмотрены в прошлый раз вы не твои? Тогда вестибулярную гимнастику не делали? При головокружении или после неё было ощущения заложенности уха или снижения слуха? Болезнь Меньера вам исключили?
Шукуфа Рамиз кызы, у отоневролога не была. Вестибулярную гимнастику не назначали. Назначали упражнения от головокружений - их делала. Заложенность уха и снижение слуха - не было. Болезнь Меньера ни один из 5 неврологов не диагностировал.
Поняла вас, по описанию у вас действительно Дппг, его основа лечение это вестибулярная гимнастика и повторение дома манёвра Эпли. Обычно после эпизода ДППГ, повторный эпизод возникает через несколько лет чаще всего, странно что так быстро повторилось. Вы МРТ головного мозга делали?
Здравствуйте. Веротянее всего опять у Вас дппг. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Драмина по 50 мг 3 раза в день
Метоклопрамидом 10м Или выполните церукал укол вм. В капельницах необходимости нет.
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Есть теория , которая предполагает, что рецедив возникает при дефиците витамина д.
Принятый ответ
В вашем городе есть прекрасные отоневрологи : Зайцева Ольга Владимировна , Гусева Александра Леонидовна
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Головокружения по типу ДППГ не опасны для жизни и ущерба здоровью, хотя очень неприятные и пугающие. Стационарное лечение может принести пользу, но не «капельницами», а при наличии врача - невролога, который умеет лечить ДППГ или отогевролога.
Основное лечение ДППГ - проведение маневров Эпли или Семонта или Брандта -Дороффа, причем эти маневры необходимо проводить по 2-3 раза в день в течении 2-3 недель (это и лечение и профилактика ДППГ)
Рекомендую вам возобновить проведение магневров, которые вам ранее помогали + курс лечения Арлевеот по 1т 3 раза в день, месяц.