Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью в Кале у ребенка. — вопрос №2115522

Ребенку 2 года.
При дефекации обнаружила у ребенка кровь как слизь.со вчерашнего дня у ребенка температура 38/38.5. Чуть капризный, игры играет, аппетита нет, пьет молоко безлактозы, чай ромашку. Подскажите что делать кому идти какие анализы сдавать?
Мы недавно болели хеликобактер, мы вылечились но ребенка не лечили. Боюсь может его это беспокоит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Поскольку у ребенка температура, сделайте вызов педиатра на дом.
Температура и слизь в кале не взаимосвязаны.
Кал на фото плотный( в перемежку с нормальной консистенцией видны плотные шарики).
Скорее всего ребенок тужился и травмировалась слизистая кишечника, поэтому в этом случае возможны прожилки крови в стуле.
Такое у детей встречается часто.
Нужно стараться, чтобы у ребенка не было запоров , нужно больше поить ребенка теплой водой в течении дня .
Еще сдайте анализ кала КОПРОГРАММА.
Он точно покажет есть или нет кровь в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина.
Температура у ребёнка скорее всего в связи с началом вирусной инфекции.
По фото в кале прожилки крови и слизь, каловые массы плотные с последующим кашицеобразным калом.
Рекомендую провести очный осмотр хирурга, с целью исключения трещины анального отверстия (лечится облепиховыми свечами в течение 7 дней, 1/2свечки продольно, 2 раза в день), сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, реакцией на белок, лейкоциты, эритроциты, слизь (исключить воспалительный процесс в кишечнике).
На данный момент:
Наблюдайте за состоянием ребёнка, возможным присоединением других симптомов.
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4-6 часоа, по весу, если температура выше 38,5С или ребёнок страдает при повышении температуры.
Если есть склонность к запорам (трудности с актом дефекации, стул плотный, ребенок тужится):
Коррекция диеты: уменьшить мучное, сладкое, цельное молоко,и ещё такие продукты как рис, груша, виноград.
Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи, зелень. Смузи можно делать, мороженое из фруктов. Киви обязательно.
Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, печёные яблоки, ежедневно можно.
Сухофрукты: чернослив и курага
Соблюдение питьевого режима, 30-40 мл на кг веса в сутки. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валентина,здравствуйте! У ребёнка достаточно крупные и жёсткие каловые массы, они могли травмировать слизистую кишечника, отсюда и кровь. Кровь алая следовательно это из нижних отделов кишечника. Хеликобактерную инфекцию 2летнему ребёнку не лечим, она не даёт алкю кровь в кале. Для нормализации стула подкорректируйте диету, включите клетчатку ( овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), цельнозерновые крупы. Питьевой режим. Регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс). Если ходит на горшок, то туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.