Невроз, тревожное расстройство
Мне 39 лет, очень мучает моё состояние. Не могу справиться сама. Волнует повышенная тревожность: волнуюсь за детей, любой чих кажется концом света, очень тяжело переживаю любую болячку. Пропадает аппетит, начинает тошнит, ночью не могу спать. Переживаю постоянно, сейчас это какрй-то ужас. Вместе с этим раздражительность, головные боли. Уже сама не справляюсь. Купила Пустырник форте. Но наверно это слабый препарат. А врачу никогда не обращалась. Но понимаю, что становится хуже. Очень прошу о помощи. Я вся в детях, но понимаю, что сама на грани.
Добрый вечер! Когда началось ваше состояние? Был ли какой-тл триггер? Как настроение ваше? Были ли тревожной раньше, до этой ситуации? Мнительной?
Айше, у меня двое детей: одному 10, второй 3 года. Вот с рождения первого ретенка и началось. С его первой болезни. Наверно этот дикий страх, что ничего не можешь сделать и накручиваешь самое худшее. С появлением дочки наверное усилилось. Сейчас что-то совсем((( Любое недомогание у детей вызывает панику и желание бежать ко всем врачам. Наверно проблема ещё в том, что все на мне в основном.
Айше, вечером усиливается все и усугубляется. Страх, состояние близкое к панике. Я себе такое напридумываю, фантазия богатая. Сейчас реву, устала от этого состояния.
Подскажите, рассматриваете ли работу с психологом и можете ли в ближайшее время обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру?
Айше, к сожалению возможности и времени нет.
В таком случае сейчас можете принимать сироп валемидин , он без рецепта, уровень тревоги немного снизится. Обязательна работа с психологом, с ним работать можно и онлайн.
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, в таком случае лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, пустырника будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а это продадут без рецепта?
Нет, и безрецептурные не подойдут.
Здравствуйте!
По описанию все данные за тревожное расстройство. Вы верно указали насчет того, что спрововоцировало ситуация, связанная с ребенклм по поводу его болезненности и беспомощности.
Отсюда и тревоги стало гораздо больше, что она зашкаливает. Для начала рекомендую начать чтение книги, Роберта Лихи - Своболасот тревоги, там по мере чтения станет определено легче и понятно.
По поводу медикаментов - можно попробовать безрецептурные, например препараты магния, афобазол, тенотен. Но безрецептруные по действию могу быть мягкие. Если никакой динамики не будет, то пробовать рецептурные - фенибут, грандаксин, адаптол. Все эти препараты мягкие, зависимости и привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время тревоги важно справиться с некоторыми физическими симптомами — например, с высоким сердцебиением. В этом может помочь любая техника, где вы выдыхаете дольше, чем вдыхаете. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Также вдыхайте и выдыхайте через нос по шесть секунд — в сумме за минуту у вас получится пять циклов дыхания. Техника позволяет успокоиться и довольно быстро снизить уровень стресса.
Без рецепта пропейте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Потом обратитесь к психотерапевту , основное тут требуется не столько назначение медикаментов, сколько именно психотерапия когнитивно- поведенческое направление
Здравствуйте, Мария.
Вам надо начать с психотерапии (можно заниматься онлайн, если время не позволяет ездить далеко).
Дополнительно приримать антидепрессант: золофт, феварин или эсциталопрам.
Если боитесь антидепрессант, можно фенибут или адаптол - выписать у невролога можно.