Тревожно депрессивное расстройство

Здравствуйте, отменял элицею пил на 1/4 меньше таблетки (больше половины таблетки) полгода, и на последний месяц снизил дозу до 1/4 таблетки начались панические атаки, начал снова пить полную дозу, панические атаки вроде прекратились, тревожки бывают, доза кветиапина увеличилась во время периода ПА до 120 мг, вчера 85 мг уже от тревог помогло. Ныло сердце. Сейчас ноет либо реже либо нет. Сейчас переживаю насчёт скованности сердца и пульс замедленный 56 где то, давление от 110 до 120 в спокойной состоянии. Скованность в области сердца это из-за нервов? Переживаю насчёт замедления то что в инструкции написано что интервал Qt удлиняет. Сегодня 3 часа спал из-за этого переживания

33 года

Здравствуйте!
Если вы обследовались и у вас здоровое сердце, то не нужно переживать из-за побочек, у вас их не будет. Вам нужно пролечиться адекватной дозировкой антидепрессанта (у элицеи это 10-20 мг) таким образом, чтобы добиться полного исчезновения симптоматики, после чего продолжать прием не менее полугода в эффективной дозировке, тогда риск рецидива после отмены будет минимален+рекомендована психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, я УЗИ делал, экг месяца два назад, врач сказала все нормально, вот переживаю, вдруг сейчас не то чё то стало, а скованность в области сердца это из-за нервов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, И через сколько дней примерно тревоги пройдут? 10 дней пью в дозировке которая раньше помогала

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Эти симптомы связаны с высокой тревогой. Если Вы дозировку антидепрессанта туда-сюда повышали-уменьшали, то отсчитывайте заново 3 недели до нормализации состояния, при условии, что не надо будет еще повышать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо