Консультация детского невролога /

Ребенку 1 год и 1.5 месяца. Не держит баланс без опоры, не ходит. — вопрос №1899194

Ребенку 1 год, 1 месяц и 16 дней. Родился в срок. В 3 месяца на нейросонографии нашли увеличение желудочков головного мозга. Нейросонографию повторили в 12 месяцев, результат прикладываю: https://disk.yandex.ru/i/FIJncTfYuS2J2g

Ребенок самостоятельно начал ползать по пластунски в 7.5 месяцев.
Первый раз самостоятельно сел в 8 месяцев и 20 дней. Но сидел неуверенно.
На четвереньках начинал ползать в 11 месяцев, но делал это крайне редко. Постоянные четвереньки случились только в 12.5 месяцев.
У опоры сам встал в 9.5. Первые попытки хотьбы вдоль опоры были в 10.5. Но и сейчас вдоль опоры ходит плохо.
Сейчас ребенку 1 год и 1.5 месяца. Не держит баланс без опоры, не ходит. Начал опираться на стул и делать первые шаги вперед.
Также у ребенка нет осознанных слов. Только лепет - ва ва ва, та та та, да да да, щипящие звуки.
Нет указательного жеста.
Играет ладушки, показывает привет-привет, собирает пирамидки в произвольном порядке.
Если судить по этим видео, может ли речь идти о ДЦП?
https://disk.yandex.ru/i/43EhS8m4EvohmQ
https://disk.yandex.ru/i/u-Of_KQfi2duIQ
https://disk.yandex.ru/i/MRROqQRRj8KQFA
https://disk.yandex.ru/i/HJJlBe0EOIUMHw

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте Дмитрий! Что Вас тревожит, особеннов последнем видео, где малыш с большим интересом пытается посмотреть игрушку? То что Вы описали не говорит о ДЦП и чтобы понимать есть ли проблема и как дальше действовать нужно вначале показать малыша детскому неврологу ( очень желательно придерживающегося принципов доказательной медицины). Доктор оценивает рефлексы, тонус мышц и др.
Клиент
Татьяна Викторовна, ходили к платному неврологу, он проблем не увидел, по ВОЗ успевает во все окошки. Но мы переживаем, что он развивается с сильной задержкой.

Невролог
По моему мнению замечательный, любознательный малыш. Единственная проблема которую увидела на видео- острые углы плитки в душе. Там лучше не играть, может соскользнуть и удариться. Рекомендую развивашки, занятия соответственно возрасту, можно плавание и массаж. Никаких лекарств не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-признаков ДЦП у малыша нет.
Мышцы спины слабые, поэтому удерживать равновесие ребенку сложнее, чем сверстникам.
У ребенка хороший зрительный контакт, эмоциональный, любознательный.
Что из лечения получали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, 2 раза лежали в НИИДИ здесь в Санкт-Петербурге, ребенку было не очень комфортно. Сейчас самостоятельно делаем ЛФК по книге Лупандины-Болотовой из раздела про обучения ходьбы: присед, упражнения у опоры и т.д.
Витами D с рождения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить выписку из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам за отклик. Лежали в июле прошлого года, постараюсь чуть позже найти выписку.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, конечно речь о ДЦП не идёт, у вас его нет.
Навык самостоятельной ходьбы малыш может освоить до 1,5 лет, поэтому время у вас ещё есть, сегодня - завтра малыш может не ходить самостоятельно, а на следующей неделе уже делать первые шаги.
Сейчас занимайтесь регулярно зарядкой, видео можно посмотреть в интернете.
Вы проходили в год детского невролога? Что с тонусом?
По поводу речи, разговаривайте с ребёнком простыми фразами, говорите чётко, понятно, показывайте животных а книге, показывая пальчиком и озвучивая их, учите части тела, речь и указательный жест ещё формируется, за это не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Ходили к неврологу доказательной медицины, он проблем тоже не увидел, но сказал что тонус снижен.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае занимаемся ЛФК, прочитала выше, что вы занимаетесь по книге, очень хорошо, продолжайте дальше, + можно пройти курс массажа, занятия в бассейне, этого будет достаточно, не переживайте, время у вас ещё есть для освоения навыка, задержки развития нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по видео ребёнок равносильно пользуется и руками и ногами, справа и слева, все у него симметрично развито, признаков ДЦП точно нет, в случаях как у вас ставится диагноз задержка формирования моторных навыков, который обычно с момента как ребёнок ходит сам - убирают этот диагноз
Невролог, Детский невролог
Надо также помнить что все дети разные и кто то идёт в 9-10 мес, кто - то в14-15, и при том - тот и другой здоровы. Поэтому по возможности если ребёнок дастся, то сделать массаж, если нет, то т дома сами делаем лфк. Часто когда ребёнок первый очень страшно, когда что - то запаздывает и родители очень волнуются, как родитель я ваши переживания понимаю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего критичного не вижу, за дцп ничего нет, для этого возраста вполне допустимо, без очного осмотра конечно трудно сказать, но имеется не большое снижение тонуса, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо речи тоже в этом возрасте все допустимо, побольше развивашек, поменьше экранного времени.
Детский невролог
Здравствуйте. По видео отлично развивающийся ребёнок. Никакого дцп нет. Скажите пожалуйста, какой вес сейчас у малыша? Как прошли беременность и роды?
Мы в целом можем наблюдать у крупных детей осваивание навыков не так быстро. Хорошо, что Вы занимаетесь по книге, наверняка Еще знаете , что Галина Сергеевна ведёт такой же телеграм канал. Там тоже много полезного. По поводу НСГ лучше сделать на хорошем аппарате, с более подробным описанием. Тут мало что понятно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, вес сейчас 9500, рост 73 см.
За последние 3 месяца прибавил только 400 грамм.
Детский невролог
Самостоятельно ходить дети могут учиться до 16 месяцев, запас времени ещё есть. Тем более малыш уже хорошо развит двигательно, главное не торопить его. По поводу речи тоже всё не плохо. Советую еше заниматься в плане сенсо-моторного развития. То есть всё , что можно потрогать руками -крупные, мелкие предметы под Вашим контролем, приобрести ортоковрики.
В целом чего-то страшного нет. Ребёнок развивается в своём темпе.