Расшифровка ЭЭГ

Мальчик 1 год 10 мес Родоразрешение: 37 недель из за приэклапсии у мамы (стимуляция окситоцин, гель, прокол пузыря). Апгар 8/9, 2680 г 50см Перевернулся 5 мес, четвереньки с 6.5 мес, пошел 11 мес. До года 4 курса массажа, электрофарез шейный отдел, песочная кроватка в ЦВЛ. Остеопат 3 раза, пантогам и церебролизин по 1 курсу. Речь: в год только слоги мамама, папапа, бабаба После 1.5 лет появилось много звуков, слогов, говорит на "своем" языке+жесты (напр. Да/Нет машет головой, указ.жест). Из понятного использует: мамама (обращенно), папапа, бабаба, кушать: Ам, ударился: Ай, что то сделал не то: Ой, ищет что то и не находит: Тю-Тю, собачка говорит: Ау-Ау. Но при этом если просишь сказать/повторить молчит или выдает какой нибудь несозвучный слог. В глаза смотрит, просьбы выполеяет, на имя отзывается, горшок частично, ложка частично, кружка+. С недавнего времени начал падать на пол если что не по нему или топает и кричит. Обследование начали по причине отсутствия речи. Ээг делали на дневной сон, когда надевали шапку с электродами испугался и плакал, потом уснул. Прошу дать свои заключения по изложенному и по результату ЭЭГ. А так же совет куда двигаться дальше, к логопеду - дефектологу и неврологу на очный прием записаны.

33 года

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Также выявлены признаки незрелости головного мозга и эпиактивность низким индексом распространения. Такие изменения могут быть транзиторными,т.е. преходящими у здоровых людей.
Показана консультация эпилептолога и повторное проведение видео мониторинга ЭЭГ через 1-2 месяца.
Сейчас нельзя делать массаж, физиолечение,стоит отказаться от приёма ноотропов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, невролог прописывала магне b6и когнитум, собирались начать принимать. Пока отложить прием?

Когитум-хороший препарат,но его пока что нельзя вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, на ЭЭГ обнаружена эпилептиформная активность, но это не равно эпилепсия. Вам стоит проконсультироваться у эпилептолога, чтобы решить вопрос о назначении терапии. Так же рекомендую консультацию сурдолога и АСВП. Хочу вас немного успокоить, что ребенок не так уж и плохо развит в плане речи, главное, что он многое понимает и говорит хоть что-то, так же хороший признак это именно обращенная речь. Истерики для такого возраста это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а может ли такая эпиактивность паталогически сказываться на речь и развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, и можно ли при такой активности принимать когнитум и магне б6, невролог выписывала

Принятый ответ

да, как раз она и может тормозить развитие.
ни то, ни другое из препаратов попросту не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая может быть причиной задержки речевого развития. Нужно обратиться очно к эпилептологу, повторить ЭЭГ видемониторинг в динамике через 3 месяца.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, физиотерапия.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ