Вопросы про ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку год и десять месяцев. У меня два вопроса: 1. Он болеет ОРВИ, первые три дня была температура, максимум 38,3, сопли, кашля почти не было. Вчера, на 6е сутки, кашель усилился, больше сухой. Температуры нет, соплей стало поменьше, сначала рекой текли. Приходил врач сегодня, слушал лёгкие, сказал все чисто. Сказал продолжать принимать стоптуссин амбробене , промывать нос. На вопрос, почему кашель усилился, сказал инфекция такая. Но я забыла спросить, можно ли гулять? Температуры нет, горло рыхлое но не особо красное 2. Меня беспокоит , что ребенок в основном мычит, даже звукоподражание пропало последнее время. Болел ротавирусом месяц назад, неделю назад в детский сад пошел. Как раз пару недель вообще молчит, только мычит. Осознанных слов вообще не было, только лепет и то мало. Какое-то время по просьбе говорил как мычит корова, клохчет курица и блеет баран. Сейчас нет. Речь понимает относительно, просишь дать - в основном даёт, просит убрать на место - в основном убирает, хотя просила показать папе как он играет в бубен - вместо того чтобы поиграть, просто дал бубен папе. Просьбы типа потанцуй, улыбнись, давай обнимемся, велят музыку выполняет. Детей в садике не боится, людям улыбается, УЖ есть, в глаза смотрит, на имя отзывается в основном, цвета и формы понимает. Все ли нормально с развитием? Все логопеды в городе от двух лет работают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
По описанию отставания в развитии нет у малыша , продолжайте больше разговаривать с малышом , можно выполнять задания на мелкую моторику рук , так же могу посоветовать видео Алены Васильевой ( логопед , много видеоуроков по запуску речи для малышей с 1.6 лет )

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Если в легких все чисто и хорошо проводится, то достаточно просто отпаивать ребёнка

Стоптусмин и амбробене наоборот могут усугублять и пролонгировать кашель, в таком возрасте ( до 6 лет) любые муколитики не показаны, в силу слабости кашлевого рефлекса.

Гулять при отсутствии температуры не только можно, но и рекомендовано

Освоение речи у детей индивидуальное и в норме формируется до 2.5 лет.
Инфекции, особенно чередой , могут давать некоторый откат, после восстановления, через месяц полтора - при отсутствии звукоподражания, в плановом порядке можно посетить невролога.
В целом, по описанию - развитие соответствует возрасту.
Побольше читать с малышом, играть в пальчиковые игры. Они запускают речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, спасибо, еще забыла написать, что ребенок стал постоянно все кидать и вообще стал как будто хаотичный. Он и раньше таким был, потом это утихло, а сейчас опять сильнее проявляется, его сложно чем-то увлечь. Такое тоже может быть связано с болезнями и садом?

Да, вполне может быть как реакция на адаптацию к новому коллективу, так как возраст все же еще совсем небольшой, нервная система незрелая, поэтому могут быть такие реакции в виде сбрасывания информационной перегрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене это отхаркивающий препарат, поэтому кашель усилился, муколитики до 5-6 лет не назначаем у детей кашлевой толчок формируется только после 5 лет и мышечная масса чтобы кашлять полноценно, эта группа препаратов у маленьких детей провоцируют синдром заболачивания, и осложнение. Гулять и купать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
1 описываете естественный процесс течения вирусной инфекции .
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно

Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля и рекомендованы к приему с 5-6 лет

2 то, что описано в тексте укладывается в норму.
После перенесённой инфекции + стресс/ адаптация - может быть небольшой откат, ребёнку нужно время для восстановления.
Продолжаем заниматься, читать книги
На откат не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

По развитию все в пределах возрастной нормы ,малыш по развитию не отстает
Продолжайте тренировать мелкую моторику (в интернете много видео на эту тему )

Здравствуйте, муколитические, разжижающие, препараты в составе с травами и экстрактами, все эти препараты не разрешаются детям до 5 лет из-за слабости кашлевого рефлекса и дыхательной мускулатуры в силу возраста. Может произойти заболачивание мокротой и присоединение бактериальной флоры. Сейчас лечение только симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
По-поводу развития, до 2,5 лет имеет место быть описанное вами. Речь будет позже. Читайте книги с малышом, проговаривайте всё, что делаете, видите вокруг. По навыкам всё в пределах возраста.