Консультация пульмонолога /

Болит правое легкое. — вопрос №2526527

При вдохе боль в правом лёгком и слышится хрип при движении.
На рентгене грудной клетки , патологий не выявлено, на флюорографии тоже нет патологий , сегодня с утра кашель и в мокроте небольшая прожилка крови

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, единичная прожилка крови в мокроте- это не опасно. Вероятнее всего просто микротравматизация сосудов верхних дыхательных путей на фоне кашля, воспалительного процесса.

Ощущение хрипов- это вероятнее всего вязкая мокрота в бронхах.

На представленных рентгенограммах органов грудной клетки- без патологии.

Подскажите, пожалуйста, если ли другие жалобы (лихорадка, одышка)? Сдавали ли Вы анализы крови? Чем проводите лечение?
Клиент
Елена Сергеевна, кровь не сдавала, отдышка присутствовала до назначенного лечения, которое я Вам описала ранее. Есть жжение нёба и языка

Пульмонолог, Терапевт
Чтобы исключить наличие воспалительного процесса, как причины Ваших жалоб, желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок). Так же желательно сдать анализ мокроты (при ее наличии) на бак посев (исключить наличие патологических инфекционных возбудителей).
В настоящее время проходите лечение, назначенное неврологом.
При сохранении жалоб после курса лечения, наличии воспалительных изменений по анализам крови- целесообразно доообследование (проведение МСКТ органов грудной клетки.)
Пульмонолог, Терапевт
Так как в легких нет болевых рецепторов, они не могут давать болевой синдром. Боли со стороны легкого могут быть из за: плеврита (у Вас этого нет, на рентгенограмме без патологии), или же носить нервно- мышечный характер (напряжение мелких межреберных мышц)- это наиболее вероятный у Вас вариант. Такие боли копируются приемом любого НПВС (Нимесулид, Мелоксикам). препарат можно принимать 3-5 дней после еды.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Я была на приеме у невролога, данные препараты не уменьшили чувствительность.
На данный момент врач прописал лечение : вольтарен , линкомицин , Аскомон .
Капельница с l-лизин эсцинат и миксидол .

Пульмонолог, Терапевт
Поняла, хорошее комбинированное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, кашля практически у меня нет.
Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Юлия, У вас есть заключение рентгенограммы? Лично мне кажется что слева в лёгком есть небольшое количество жидкости. Если есть заключение пожалуйста прикрепите
Клиент
Слева в легком нет жидкости, там спайка от перенесенного ранее перитонита. Заключение прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, на снимках все хорошо, прожилка крови может быть в мокроте из-за повреждения капилляров верхних дыхательных путей из-за кашля.
На снимке левый купол диафрагмы приподнят.
Такое может быть при наличии рефлюкса(ГЭРБ), когда происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражается слизистая оболочка из-за этого, возникать может.
Сдайте общий анализ крови. СРБ, чтоб оценить наличие активного воспаления в организме, и анализ мокроты общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Необходима консультация ЛОР врача для осмотра слизистых оболочек верхних дыхательных путей, исключения синуситов, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюкс. Лечение, назначенное неврологом продолжайте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Хрипы могут быть из-за наличия мокроты в бронхах, боль с лёгкими не связана,т.к. патологии на рентгене нет. Маленькая прожилка крови может быть в мокроте при травматизации слизистой во время кашля. Если это было однократно, то ничего страшного. Сдайте общий анализ мокроты, чтобы понять есть ли воспаление в бронхах.