Боли в животе у ребёнка 3 лет

2 недели назад однократно был понос у ребёнка. После этого переодически были жалобы на боль в животе 1-2 раза, опорожнение кишечника после этого были всего лишь на 3-5 день, твёрдо. 10 мая пожаловалась на боль в животе, потом сходила на горшок и сказала прошло. 11 мая утром пожаловалась, через некоторое время прошло. Потом опять пожаловалась, прошло. Потом опять и я повезла её в приёмный покой. Посмотрела детский хирург, назначила Креон, форлакс. Креон принимать начало вечером 11 числа . 12 мая снова заболел живот один раз в 13 дня, потом уснула, проснулась и случился понос однократно. Больше на боль в животе не жаловалась. Вечером было купание в ванной в течении 30 минут, в процессе купания уже через некоторое время от начала сказала что жарко, хочет пить, добавила воды холодной. Но она сказала что хочет выйти. Вышли, попили, поели и легли спать. Проснулась через час, а она тёплая. Измерила, 37.4... Я её перегрела? Или кишечник? Аппендицит? Думаю тогда бы хирург в поликлинике поняла бы, нет? Анализ крови и мочи брали в приёмном покое, говорили всё хорошо. Кстати, боли в области пупка показывает. Было что и на желудок указывала, несколько дней назад. Было что и на область сердца показывала. Куда бежать, что проверять?

Нет
3 года

Здравствуйте, Лариса.
Хирург в поликлинике исключила хирургическую патологию, в том числе и аппендицит (если переживаете, можно сделать узи органов брюшной полости).
Возможно вирусная инфекция (или кишечная, или присоединилась дополнительно), если температура будет сохраняться и нарастать. В первые сутки наблюдаем за симптомами.
Измерьте температуру через час-два после пробуждения, так как в кровати, под одеялом можно перегреть.
Необходим очный осмотр педиатра.
На данный момент:
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки.
Жалоба на боль перед дефекацией, а затем все проходит возможна при синдроме раздражённого кишечника (возможно периодически беспокоит выраженный метеоризм на фоне диеты богатой углеводами, хлебобулочными изделиями).
Ограничьте жареное, жирное, мучное, солёное, копченое, если есть.
Можно сдать копрограмму и б/х анализ крови (общий белок, общий билирубин +фракции, глюкоза, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, холестерин, амилазу, СРБ), общий анализ крови, общий анализ мочи.
Сделайте узи органов брюшной полости
Если боли в животе будут продолжаться с 3 лет можно применять тримедат при болях в животе, по 25мг 3 раза в день, 7дней, при этом соблюдайте щадящую диету, далее консультация гастроэнтеролога.