Как обрабатывать шов после операции ?

Добрый день. 19 декабря по скорой отвезли с аппендицитом, в этот же день с делали операцию. Домой выписали 24 декабря. Поставили диагноз: гангренозный аппендицит. Вчера начался сильный кашель и при кашле выделяется сукровица, сам шов не болит, появилась температура. Сегодня пришел к хирургу, но он не работает. Подскажите, стоит ли переживать за шов и температуру? Можно ли надевать бандаж ? И как правильно обрабатывать ? Заключение в приложение.

ИБС, ФП
68 лет

Здравствуйте. Учитывая повышение температуры и покраснение в области послеоперационной раны, а также выделения из неё, рекомендуется исключить нагноение раны. Для этого можно в срочном порядке обратиться в приёмное отделение дежурного хирургического стационара.
Также информативным будет выполнение ультразвукового исследования раны для исключения гнойных затёков.
До осмотра врачом можно обработать хлоргексидином и наложить с ним стерильную повязку.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ. На завтра договорились посмотреть.

Принятый ответ

Хорошо. Не затягивайте с осмотром. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у нас городе не все так быстро делается. Завтра утром покажемся врачу. И вы не болейте!!! С Наступающим!!!🎄

Здравствуйте.
Учитывая признаки инфицирования в области раны, отделяемое, повышение температуры, стоит обратится к хирургу.
Обратитесь сегодня в дежурный стационар для ревизии раны, возможно частично снимут швы.
В любом случае окажут должную помощь.
Нельзя оставлять это без должного внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области после операционные раны. В данной ситуации необходимо посетить хирурга в срочном порядке для ревизии раны и частичного снятия швов, так как повышение температуры тела и покраснение в области после операционные раны характерно для гнойного процесса. Здоровья вам.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области операционной раны. Не исключается нагноение или скопление серомы. Рекомендуется обратиться в ближайшее время на осмотр хирургу в дежурный хирургический стационар.
Пока что рекомендуется наложить повязки с раствором бетадина.

Здравствуйте.
По фото у Вас имеется воспаление мягких тканей в проекции послеоперационной раны.
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к хирургу в срочном порядке для снятия швов и ревизии раны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области швов явно виден воспалительный процесс.
Подъем температуры может быть связан как непосредственно с нагноением послеоперационной раны, так и с простудным заболеванием - тут надо дифференцировать.
Но в любом случае Вам нужен осмотр хирурга - осмотр раны и живота.
Не исключено, что скорее всего часть швов придеться снимать, ревизировать рану и при необходимости ставить дренаж.
Сделать это надо или сегодня или завтра обратившись в дежурный хирургический стационар. А там доктора расскажут как и чем будете проводить перевязки.
А пока можете наложить стерильную повязку или с раствором Мирамистина или Бетадина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, завтра утром посмотрят.