Консультация терапевта /

Усталость, апатия — вопрос №1342867

Здравствуйте! Мне 26 лет, на ГВ, ребенку 10 мес. Питание у меня хорошее, мясо, овощи и фрукты, молочные продукты-все ем. Последнее время беспокоит постоянная усталость. Ночью я сплю достаточно и не могу сказать, что устаю настолько, чтобы испытывать такое состояние. Так же часто настроение подавленное, ничего не хочется делать. Иногда бывают судороги в ногах. Заметила, что на языке периодически отпечатываются следы зубов. Из хронических болезней АИТ и гипотиреоз ставили, принимала эутирокс, но после родов через несколько месяцев его отменили, так как ТТГ был в норме. Задавала вопрос здесь на сайте, рекомендовали сдать кровь. Результаты прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, мой рост 170 см, вес 52 кг
Терапевт
Ферритин низковат , должен быть равен массе Вашего тела 52 у Вас 33.
Нужно принимать препараты железа , хороший препарат который содержит в своем составе Витамин С позволяющий лучше усваиваться железу Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц.
И добавить комплекс витаминов
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, благодарю. Такое состояние может быть вызвано пониженным уровнем ферритина?
Терапевт
Да, оно и вызвано этим
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Витамины для кормящих мам принимаете? Посмотрел. Рекомендую прием поливитаминов для женщин на ГВ, например Компливит мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите рост и вес пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мой рост 170 см, вес 52 кг
Кардиолог, Терапевт
По анализам - недостаточности витамина Д - рекомендую начать капли витамина Д ( аквадетрим или вигантол) 5000 МЕ 10 капель на 1 мес - далее принимать в поддерживающей дозе 2000 МЕ 4 капли, регулярно
Также низковат - ферритин - должен быть равен вашему весу - начните феррум лек 1 т *2 рд - 1 мес
Магний входит в норму, но нижняя граница - магнерот 1 т *2 рд 1 месяц

Ваше плохое самочувствие связано с этими дефицитными состояниями, после нормализации показателей все должно прийти в норму.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам все хорошо ,возможно у вас такое проявление депрессии?Такое часто бывает,в данном случае можно попить магне В6 3 раз в день месяц, консультация психиатра (он более правильно подберёт лечение, если конечно посчитает что проявление депрессии все таки есть).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас отмечается снижение уровня ферритина, целевое значение должно быть равно Вашему весу. Можно принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день (препарат содержит витамин С для улучшения усваиваемости железа) на 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина.
Незначительно снижение витамина. D также требует коррекции -в течение 1 месяца принимать Вигантол 5000ЕД(10 капель), потом по 20000ЕД (4капли) ещё 2 месяца.
И по возможности просите помощи у родных, чтобы хотя бы с прогулками иногда выручали, а у Вас находилось время для себя. Потому что такое настроение для депрессии характерно. Малышу нужна радостная мама, а для этого где-то нужно черпать ресурс
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Пусть поскорее наладится Ваше самочувствие!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин низковат, до 50 хотя бы нужно поднять.
Сорбифер 100 мг утром до еды, пием 2 месяца и далее контроль.
Витамин Д тоже оптимум - это не 30, это 60-80. Я бы вам назначила дозировку 5000 ме в обед ежедневно с едой.
Прием витамина В9 и В12 тоже бы назначила, гемоглобин прямо-таки низковат, не хватает не только железа.
Метилфолат 400 мкг и метилкобаламин 1000 мкг - по 1 таблетке раз в сутки- 1 месяц.

и еще бы магний я вам добавила, особенно для нервной системы, глицинат магния - 400 мг на ночь.
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, не могу найти в своем городе в аптеке вот эти препараты группы В. Вы могли бы глянуть я добавила скриншот с витаминным комплексом. Можно ли такой принимать мне?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолата тут очень много, а в12 наоборот мало.
у солгар есть эти формы, в аптеках солгар сейчас почти во всех есть, посмотрите.