Консультация педиатра /

Результаты анализов и назначение витаминов — вопрос №2563615

Здравствуйте, ребёнку 6,7лет, назначили анализы, пришли результаты, хотелось бы понять,какие витамины необходимо пропить для нормализации, так как выявлен дефицит
Витамин 25 (OH) D - 19.3 нг/мл
Ферритин 14 мкг/л
И превышение билирубин прямой 4.4 мкмоль/л
Спасибо за помощь

Возраст: 6

Хронические болезни: Перегиб жёлчного пузыря, Атопический дерматит в зимний период проявляется

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сможете прикрепить все результаты исследования?
Витамин д Целевой уровень от 30
Рекомендуется аквадетрим/ вигантол ( не бады) 6 кап 1 месяц, затем контроль анализа и профилактическая доза 2 кап

Ферритин норма от 30
Общий анализ крови сдавали? Как питается ребенок и какой вес?
Клиент
Надежда Александровна, результаты анализов прикрепила, вес 23кг ,рост 120,с аппетитом проблем нет, но фрукты и овощи мало кушает, итак было с детства, предпочитает мясные продукты, курица, индейка

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW
В общем анализе крови норма
Анемии нет
Но
ферритин начал снижаться
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Сейчас можно попробовать без препаратов железа
Употребляйте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо

Общий билирубин в норме
Прямой билирубин не токсичный
На его повышение может влиять питание
Клиент
Надежда Александровна, хотела бы ещё уточнить, а нужно ли принимать общие витаминные комплексы,типа витамишки,пиковит? Я заметила, что сейчас ногти слоятся у ребенка и кожа на стопах облазиет немного, или это может происходить из-за дефицита витамина Д?
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что поливитамины не усваиваются.

Лучше отдельно принимать витамин D, омега 3,кальций.
Или , если есть какие-то другие дефициты.

Если говорить о поливитаминах
Как вариант, можно пропить мультитабс курс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаков латентного дефицита железа нет
Прием препарата железа не нужен
Сейчас можно скорректировать питание

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д снижен
Рекомендую принимать Вигантол во 6 капель 1 раз утром 3 месяца потом пересдать анализ
Если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Клиент
Эльнура Назимовна, а если ребёнок не любит продукты богатые железом, например говядину не ест ни в каком виде, брокколи, чечевицу тоже, как быть тогда? Пытаться кормить или сразу принимать препараты железа?
Педиатр
По анализу явных признаков железодефицита нет
Пока стараться поддерживать с помощью продуктов
Через месяц пересдать анализ
Если будут снижаться то начать прием препарата железа
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, витамин д сейчас 1 месяц лечебная дозировка 3000 МЕ, затем 1000 МЕ постоянно, включая летнее время. Продукты лидеры по содержанию железа- это печень говяжья, куриная, красное мясо, субпродукты