Тералиджен, Пикамилон
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребенок, мальчик 8 лет. Очень эмоциональный, тревожный в последние 2 года( пошел во второй класс). Второй год периодами частое мочеиспускание, каждый раз сдаем анализ мочи и узи почек и МП(прикрепляю), там все хорошо. Сходили к неврологу по подозрению на Нейрогенный мочевой пузырь. Она подтвердила диагноз( писает часто, по чуть чуть, иногда писает, выходит из туалета и опять обратно идет, устал и он и мы, не знаем как ему помочь). Раньше месяц и проходило, но с каждым разом все сложнее, уже 3 месяца бегает писать, но пьет тоже много, выпьет и сразу идет писать. В школе учится хорошо, смышленый, но часто дерутся, много думает и переживает что же будет в школе завтра, послезавтра, кто с ним опять вступит в конфликт. НМП дает о себе знать чаще после ОРВИ( этот эпизод после гайморита , 3 недели на больничном и 2 курса антибиотиков). Ферритин низкий у ребенка, 8 летом сдавали после мальтофера(поднялся с 6 до 8). Гастроэнтеролог говорит все волнения могут быть от Ферритина, но невролог так не считает, назначила Тералиджен от тревожности и Пикамилон от Мочевого. Скажите пожалуйста, не навредят ли эти препараты, не сделают ли хуже после отмены, особенно Тералиджен(ребенок спокойный, ранимый, послушный,не станет ли агрессивным от него в будущем, как бы хуже не сделать). Стоит ли пить?
Здравствуйте, учитывая что жалобы сохраняются соглашусь с тактикой вашего невролога, схема не плохая, можно начать с чего то одного. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Касаемо ферритна, это не причина но косвенно может быть усугубляющим фактором.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Пока попробуем своими силами.
Здравствуйте! Ферритин очень низкий. Сам по себе он не вызывает тревоги, но может ее усиливать, а следовательно и симптомы.
В первую очередь в таких случаях эффективна поведенческая терапия при нейрогенном мочевом пузыре. Проводит психолог, отдельно проходивший обучение. Медикаментозная терапия необходима в редких случаях.
Также важна обстановка в семье. Не стоит ругать и акцентировать внимание ребёнка, сколько бы раз он не ходил в туалетную комнату. Снизить уровень стресса и нервного перенапряжения.
При необходимости может исправить тералиджен. Он разрешен с 3 лет. Это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. У него нет привыкания и синдрома отмены. Может использоваться как разово,так и до месяца.
Пикамилон, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, а там, где они остались, написано то же самое. Ноотропы наоборот могут перевозбуждать.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ!!
Здравствуйте!
Нейрогенный мочевой пузырь связан с эмоциональным состоянием, то ест психикой, поэтому тут конечно важна психологическая работа (думаю, что это будет основная форма работы).
Тералиджен препарат довольно мягкий, противотревожного действия и он поможет, снизит общую тревожность и проблема на время приема должна снизиться.
Насчет пикамилон то тут конечно под сомнением, так как жто ноотроп (препарата улучшающий кровоснабжение головного мозга), и наоборот тревожность может усилить.
Артур, здравствуйте, спасибо,против препаратов сама, хочу корень проблемы найти , а не симптомы устранять, будем работать с тревогой
Но и препараты нужны, они могут оказаться эффективным, в плане снижения симптоматики в момент. И психолога да, стоит подключать.
Артур, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет, спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .
Принятый ответ
Да, ЖКТ и тревога очень тесно связаны между собой.
Здравствуйте!
Нейрогенный мочевой пузырь является следствием тревожного расстройства обычно, тералиджен относится к анксиолитикам, может убирать тревогу, поэтому да, препарат может быть эффективным. Также можно проконсультироваться с детским психологом.
Пикамилон по мнению экспертов является препаратом с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарств можно по сайту MEDIQ. Может усиливать перевозбуждать и усиливать тревогу.
Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо. Скажите пожалуйста, а когда перестают пить тералиджен,то симптомы возвращаются?
Вообще по разному бывает, могут вернуться, могут нет. Важна не только медикаментозная терапия, но и психологическая поддержка, изменение мышления и восприятия к ситуациям, это можно проработать с психологом.
Марина Алексеевна, очень много разговариваю, выслушивать его страхи,сомнения, истории из школы, так называемые " казания". Иногда кажется что чем больше я с ним говорю слушаю его, копаюсь в этом, то больше он хочет про эти переживания говорить и думать, если б я была мамой-пофигисткой( прошу прощения), ему бы тоже было проще...
На самом деле ребенку это важно, что вы заинтересованы в его проблемах, вы его поддержка, если бы было все равно, то ребенок скорее всего замкнулся бы в себе, а какие бы это последствия принесло неизвестно, поэтому так и важен психолог, он также помогает ребенку разобрать мысли, страхи и сомнения, все это лучше прорабатывать в детстве, во взрослом возрасте может быть тяжелее все распутать.
Марина Алексеевна, спасибо большое, так и поступим 🌷
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет( какать), спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .
Добрый вечер!
Нет, такой связи нет, есть обратная.
При тревоге часто возникает срк-функциональное расстройство кишечника, которое характеризуется болью в животе, дискомфортом, вздутием живота и изменениями в характере стула.
Марина Алексеевна, поняла,спасибо,но после дефекации волнение проходит?!)
Принятый ответ
Облегчение симптомов которые касаются здоровья у тревожных людей, даже временное, может приводить к чувству контроля и расслабления, снижая уровень тревоги. Тревога и волнения это чисто психологические проблемы, соматика это их проявление, наоборот не бывает.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо Вам.
Здравствуйте! по поводу тералиджена тактика верная, пикамилон может перевозбуждать ребенка
Рекомендуется начать с поведенческой коррекции нейрогенного мочевого пузыря
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Провести терапию запоров при их наличии.
Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет, спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .
чаще наоборот, именно тревожное состояние приводит к синдрому раздраженного кишечника