Тералиджен, Пикамилон

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребенок, мальчик 8 лет. Очень эмоциональный, тревожный в последние 2 года( пошел во второй класс). Второй год периодами частое мочеиспускание, каждый раз сдаем анализ мочи и узи почек и МП(прикрепляю), там все хорошо. Сходили к неврологу по подозрению на Нейрогенный мочевой пузырь. Она подтвердила диагноз( писает часто, по чуть чуть, иногда писает, выходит из туалета и опять обратно идет, устал и он и мы, не знаем как ему помочь). Раньше месяц и проходило, но с каждым разом все сложнее, уже 3 месяца бегает писать, но пьет тоже много, выпьет и сразу идет писать. В школе учится хорошо, смышленый, но часто дерутся, много думает и переживает что же будет в школе завтра, послезавтра, кто с ним опять вступит в конфликт. НМП дает о себе знать чаще после ОРВИ( этот эпизод после гайморита , 3 недели на больничном и 2 курса антибиотиков). Ферритин низкий у ребенка, 8 летом сдавали после мальтофера(поднялся с 6 до 8). Гастроэнтеролог говорит все волнения могут быть от Ферритина, но невролог так не считает, назначила Тералиджен от тревожности и Пикамилон от Мочевого. Скажите пожалуйста, не навредят ли эти препараты, не сделают ли хуже после отмены, особенно Тералиджен(ребенок спокойный, ранимый, послушный,не станет ли агрессивным от него в будущем, как бы хуже не сделать). Стоит ли пить?

Аденоиды
8 лет

Здравствуйте, учитывая что жалобы сохраняются соглашусь с тактикой вашего невролога, схема не плохая, можно начать с чего то одного. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Касаемо ферритна, это не причина но косвенно может быть усугубляющим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Пока попробуем своими силами.

Здравствуйте! Ферритин очень низкий. Сам по себе он не вызывает тревоги, но может ее усиливать, а следовательно и симптомы.
В первую очередь в таких случаях эффективна поведенческая терапия при нейрогенном мочевом пузыре. Проводит психолог, отдельно проходивший обучение. Медикаментозная терапия необходима в редких случаях.
Также важна обстановка в семье. Не стоит ругать и акцентировать внимание ребёнка, сколько бы раз он не ходил в туалетную комнату. Снизить уровень стресса и нервного перенапряжения.
При необходимости может исправить тералиджен. Он разрешен с 3 лет. Это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. У него нет привыкания и синдрома отмены. Может использоваться как разово,так и до месяца.
Пикамилон, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, а там, где они остались, написано то же самое. Ноотропы наоборот могут перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ!!

Здравствуйте!
Нейрогенный мочевой пузырь связан с эмоциональным состоянием, то ест психикой, поэтому тут конечно важна психологическая работа (думаю, что это будет основная форма работы).
Тералиджен препарат довольно мягкий, противотревожного действия и он поможет, снизит общую тревожность и проблема на время приема должна снизиться.

Насчет пикамилон то тут конечно под сомнением, так как жто ноотроп (препарата улучшающий кровоснабжение головного мозга), и наоборот тревожность может усилить.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо,против препаратов сама, хочу корень проблемы найти , а не симптомы устранять, будем работать с тревогой

Но и препараты нужны, они могут оказаться эффективным, в плане снижения симптоматики в момент. И психолога да, стоит подключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Артур, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет, спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .

Принятый ответ

Да, ЖКТ и тревога очень тесно связаны между собой.

Здравствуйте!
Нейрогенный мочевой пузырь является следствием тревожного расстройства обычно, тералиджен относится к анксиолитикам, может убирать тревогу, поэтому да, препарат может быть эффективным. Также можно проконсультироваться с детским психологом.
Пикамилон по мнению экспертов является препаратом с низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарств можно по сайту MEDIQ. Может усиливать перевозбуждать и усиливать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо. Скажите пожалуйста, а когда перестают пить тералиджен,то симптомы возвращаются?

Вообще по разному бывает, могут вернуться, могут нет. Важна не только медикаментозная терапия, но и психологическая поддержка, изменение мышления и восприятия к ситуациям, это можно проработать с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, очень много разговариваю, выслушивать его страхи,сомнения, истории из школы, так называемые " казания". Иногда кажется что чем больше я с ним говорю слушаю его, копаюсь в этом, то больше он хочет про эти переживания говорить и думать, если б я была мамой-пофигисткой( прошу прощения), ему бы тоже было проще...

На самом деле ребенку это важно, что вы заинтересованы в его проблемах, вы его поддержка, если бы было все равно, то ребенок скорее всего замкнулся бы в себе, а какие бы это последствия принесло неизвестно, поэтому так и важен психолог, он также помогает ребенку разобрать мысли, страхи и сомнения, все это лучше прорабатывать в детстве, во взрослом возрасте может быть тяжелее все распутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, так и поступим 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет( какать), спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .

Добрый вечер!
Нет, такой связи нет, есть обратная.
При тревоге часто возникает срк-функциональное расстройство кишечника, которое характеризуется болью в животе, дискомфортом, вздутием живота и изменениями в характере стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, поняла,спасибо,но после дефекации волнение проходит?!)

Принятый ответ

Облегчение симптомов которые касаются здоровья у тревожных людей, даже временное, может приводить к чувству контроля и расслабления, снижая уровень тревоги. Тревога и волнения это чисто психологические проблемы, соматика это их проявление, наоборот не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо Вам.

Здравствуйте! по поводу тералиджена тактика верная, пикамилон может перевозбуждать ребенка
Рекомендуется начать с поведенческой коррекции нейрогенного мочевого пузыря
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Провести терапию запоров при их наличии.
Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. подскажите пожалуйста, могут ли волнения быть связаны с проблемами с кишечником? Потому что, как только ребёнок говорит,что начал волноваться, у него либо отходят газики либо он идёт в туалет, спрашиваю,потому что пропили 2 антибиотика, и начинается это все после болезней и каких-то проблем с кишечником ( в анамнезе у ребенка клостридиальный колит). Может ли это движение в кишечнике вызывать какие-то волнения,страх? Он часто говорит что не переживает,спокоен,но настигает какая-то волна .

чаще наоборот, именно тревожное состояние приводит к синдрому раздраженного кишечника