Комментарий анализа

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что значит в анализе на цитологию NILM отрицательные, и выраженная лецкцитарная формула? Была большая эрозия шм, год назад прижигала в 2 этапа.

Гипертония
33 года

Здравствуйте
NILM-это самый лучший из возможных результатов! У вас нет атипии , злокачественных клеток

Эльвина, спасибо

Здравствуйте, это значит у вас нет атипичных клеток, все хорошо. Есть признаки воспаления. Рекомендуется сдать дополнительно пцр на ВПЧ, фемофлор скрин или фемофлор 16

Елена Федоровна, спасибо

Здравствуйте, отличный результат, атипических и злокачественных клеток не обнаружено

Наталья Игоревна, спасибо

Здравствуйте, Екатерина. Nilm- цитология хорошая, рака нет. Повышение количества лейкоцитов - желательно сдать мазок на флору, для исключения воспаления

Марианна Александровна, спасибо

Лейкоцитарная формула выраженная -значит подозрение на воспалительный процесс. Поскольку диагноз по онкоцитологии не ставится, надо сдать фемофлор скрин. В некоторых случаях наличие эктопии может давать лейкоцитарную реакцию и это будет нормально.
Nilm-нормальная цитологическая картина.

Вера Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию сдается для исключения злокачественного процесса, nilm говорит об отсутствии злокачественных клеток, все в норме. Количество лейкоцитов может быть разным, если у вас нет жалоб, то лечение и дообследование не требуется.
Не переживайте и берегите себя!

Татьяна Андреевна, спасибо