Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №2621179

Здравствуйте! Беспокоит скованность и болезненность около правого уха,в районе верхнего сустава челюсти,может боль отдаваться в стороны от сустава.Сделали снимки, рентгенолог поликлиники диагностировал отит.Лор отита не увидел.С утра больше болит и скованности намного больше,сплю на левом боку,заметила,что если спать на правом утром меньше болезненности и скованности. Помогите разобраться с ситуацией начиная со снимков,нет ли на них чего то требующего внимания?

Возраст: 53

Хронические болезни: В анамнезе Онмк(13 год),ХОБЛ,хр.синусит,начало глаукомы открытоуг.

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Роза. Рентгенография черепа в вопросах диагностики отитов малоинформативна. Симптомы, которые вы описываете похожи на артроз височно-нижечелюстного сустава. Для его диагностики лучше пройти МРТ/КТ. По приложенным вами рентгенограммам отклонений не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо. Не подскажете, к какому врачу обратиться при подтверждении артроза? Может ли быть он односторонним,как думаете?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, при МРТ или КТ какую область исследования необходимо озвучить?
Терапевт, Рентгенолог
Терапевт\ревматолог. Называется КТ/МРТ височно-нижечелюстного сустава.
Рентгенолог
Здравствуйте, на представленных снимках патологии височных костей я не вижу. Но на мой взгляд лучше сделать КТ височных костей и КТ или МРТ височно-нижнечелюстных суставах, так как проблемы могут быть с ними. Если будут какие-либо изменения в этих сустава, то надо обратиться к ортопеду-гнатологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, добрый день. Что может означать "на рентгенограмме сосцевидных отростков по Шуллеру Майеру с обеих сторон пристеночное затемнение сосцевидных ячеек"?
Рентгенолог
Это означает, что есть патологическое содержимое в височной кости, которое может говорить о воспалительном процессе, но я этих изменений не вижу.
Рентгенолог
Здравствуйте, вероятнее всего нужно смотреть височно-нижнечелюстные суставы, если ЛОР исключил патологию уха, целесообразно рассмотреть исследование МРТ ВНЧС , если все-таки что-то смущает со стороны уха, можно дополнить исследованием КТ височных костей, на рентгеновском снимке патологии не определяется
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть артрозоартрит сустава.
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализ:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?