Вгд дистония
Здравствуйте уважаемые врачи дело в том что у меня вначале началось то что я часто ходила в туалет потом лечилась препаратом бетмига и далее началось вот это , я стала ощущать пульс в пальцах комок в горле и ощущать сердцебиение и шея болит я понимаю что это вегетососудистая дистония но с чем это связано я не знаю 🤷 пошла к неврапотологу она выписала мне цетофлавим и успокоительные я вот думаю разве он мне поможет я прочитала всякое про него что он не помогает с этим диагнозом а ещё я конечно нервничала до этого но не так чтоб прям совсем я себе все усугубила , по анализам у меня все в норме и кардиолог сказал что все ок только синусовая тахикардия и направила меня она к неврологу , я год назад делала узи шеи там вроде как у меня сужение сосудов , я прикреплю , дорогие доктора скажите мне какое лечение сделать лучше что расширяет сосуды в шее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, сейчас приложу
По узи мы оцениваем общую гемодинамику, наличие бляшек и острых состояний-диссекций. По описанию ничего такого нет.
По тесту есть тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, мне она назначила бринтеликс с чем его ещё пить прочитала что если его просто пить то будут панические атаки с чем его лучше пить ? С афабазолом можно ? Или с чем ? Или все же можно его попить один препарат бринтеликс без ничего
Вообще бринтеликс обычно хорошо переносится, поэтому прикрытие не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию у вас ничего страшного нет, всё в порядке, не переживайте, данные изменения клиники не дают и не требуют специфического лечения.
По описанию у вас тревожное расстройство, которое лечится противотревожными препаратами.
Какие успокоительные вам назначены?
Татьяна Владимировна, мне назначено бринтеликс , а можно бринтеликс пить самостоятельно без успокоительных ?
И ещё я пью
Пока что афабазол можно ли пить афабазол и ашваганду
Поняла, это хороший препарат, он больше работает на депрессию. Афобазол можете продолжать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте мне прописали боинтеликс требуется ли прикрытие ?
И на данный момент я пью
Афабазол ! Можно ли пить афабазол и ашваганду ?
Я думаю мое состояние может как то связано с картизолом ? Я хочу сдать слюну сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас симптомы тревожного расстройства, рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!