Консультация терапевта /

Сильный насморк беременность 36 недель — вопрос №1924465

Добрый день , сейчас 36 недель беременности
С 33 недели стоит нарушение кровотока 1а и перезрелый плацента
Так же анемия 1 степени
Неделю назад простыла пару дней была температура и болело горло это прошло
Но насморк просто невозможный нос заложен постоянно
Нет вкусов и запахов иногда пропадает острота слуха как будто плохо слышу
Нос промываю долфином и капаю масло эвкалипта в аромолампу уже 5 день но улучшений почти нет нос все так же заложен
Так же стало бросать резко сердце сильно бьется как будто теряю сознание нехватка воздуха и бессилие
Думаю это из за заложенности носа чем можно облегчить данное состояние
Переживаю за ребенка

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, насморк прозрачный полностью

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Терапевт
Здравствуйте, Нос промывать солевыми растворами ( физраствор/ аквалор/ аквамарис), обильное теплое питье, рекомендуется сдать анализы крови
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
ОАК не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день нет не сдавала лечусь просто самостоятельно
Терапевт
Здравствуйте.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если есть заложенность можно изредка прямо капать , там меньше всего концентрация ксилометазолина- 0,025%. Например, Називин Бэби, который для маленьких деток.
Еще дополнительно беременным спокойно можно Назонекс по 1впрыскиванию в каждый носовой ход * 2-3 раза в день.
Заложенность терпеть тоже не нужно, от этого гипоксия и бывает, вам нужно дышать полным носом.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, при сильной заложенности носа можно использовать Називин 0+, обильное теплое питье. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую очный осмотр ЛОРа. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте
Промываю долфином лучше его заменить ? И скажите пожалуйста с чем связано что так бросает бессилие резкое и сердце быстро бьется
С давлением проблем нет
Нарколог, Терапевт
Я бы рекомендовала заменить Долфин на аквамарис или Аквалор экстрасильный, он хорошо вымывает всю слизь из носа.а по поводу слабости и учащения пульса, подскажите пожалуйста, температура при этом в норме?
Клиент
Елена Вячеславовна, да температура в норме
Это началось еще во втором триместре но было редко а сейчас участилось это состояние оно резко приходит попью воды полежу и проходит
Нарколог, Терапевт
До беременности проблем с щитовидной железой не было?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет хотя я ее проверяла крайний раз два года назад делала узи и сдавала анализы сказали все в норме нужно следить
Пошла проверять после того как простыла и она как будто увеличилась
Нарколог, Терапевт
Возможно такое состояние на фоне перебоев в щитовидной железе, возможно на фоне беременности и увелияения давления плода на органы. После беременности в любом случае рекомендую проверить щитовидную железу
Терапевт
Если не сдавали, рекомендую выполнить ОАК для уточнения этиологии заболевания
Нос промывать как можно чаще аквамарисом или аквалором
Можно использовать спреи с ксилометазолином но обязательно детские ( не взрослые) до 3 р в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста промываю долфином советуете его заменить на аквалор ?
Терапевт
Аквалор больше подходит для частого использования
Терапевт
Сердцебиение, вероятно из-за нехватки воздуха