Консультация акушера /

Кетоны при гсд — вопрос №2116280

Поставили ГСД после гтт на 25 неделе. Начала мерить сахар и придерживаться диеты, с этим проблем нет. Но волнуют кетоны, мне ни разу врач ничего про них не говорил, хотя за всю беременность они всегда присутствовали в анализах (2+-4+). Сейчас читаю, что кетонов при беременности быть вообще не должно, но убрать мне их сложно, добавляю углеводы, но они все так же присутствуют. Насколько они опасны?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кетоны сами по себе не опасны. Это - один из маркеров течения диабета.
Если повышение доли углеводов в рационе не приводит к снижению количества кетонов - стоит посоветоваться с вашим доктором-эндокринологом, возможно, он сочтет нужным добавить к лечению инсулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы ведете дневник самоконтроля гликемии?
Кетоны в моче появляются при низком количестве углеводов в рационе
Надо их увеличить ,если глюкоза при этом не будет держаться в норме -консультация эндокринолога и решение вопроса о введении инсулина

Клиент
Лилия Юрьевна, дневник питания веду и записываю глюкозу натощак и через час после приема пищи. Обычно на завтрак ем ржаные хлебцы с сыром/куриной грудкой и овощами, на обед и ужин греча, рис, киноа с мясом и овощами, на перекусы примерно тоже самое, что и на завтрак, иногда добавляю греческий йогурт
Акушер, Гинеколог
Попробуйте добавить кусочек или два хлеба из цельнозерновой муки ,заменить один или 2 из приемов хлебца хлебом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В таком случае необходима консультация эндокринолога
Кетоны это маркеры диабета
Если они не корректируют то есть смысл начать инсулин
Клиент
Екатерина, к эндокринологу записана на 21 мая. Подскажите, кетоны опасны для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это признак диабета
Сами кетоны не опасны
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.когда начали держать диету?
Клиент
Жала, три недели назад.
Клиент
Жала, сейчас 28 недель, сразу после гтт начала держать диету
Гинеколог
Вам надо добавить углеводы.и вопрос достаточно воды пьете?
Клиент
Жала, воды, возможно, маловато. Думаю выпиваю именно воды 1-1.5 л, остальное чай
Гинеколог
Вес какой у вас?рассчитаем сколько воды вам нужно.попробуйте вечером покушать гречку
Клиент
Жала, вес 60 кг
Гинеколог
Добавьте еще 2 стакана воды,вам нужно 1800.и необходимо ввести дневник питания и вместе с эндокринологом ввести коррективы в питание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кетоны возникают на фоне голодания. Это признак чрезмерного распада глюкозы. В этом случае вечером добавляют прием пищи белкового состава и смотрят повторно кетоны утром тест-полосками. Если кетоны сохраняются, то эндокринолог может назначить препараты инсулинов. Сейчас рекомендую пройти промежуточное УЗИ для оценки состояния плода с учетом наличия кетонов. Данные УЗИ, тест-полосок, дневника питания взять на прием у эндокринолога.