Кетоны при гсд
Поставили ГСД после гтт на 25 неделе. Начала мерить сахар и придерживаться диеты, с этим проблем нет. Но волнуют кетоны, мне ни разу врач ничего про них не говорил, хотя за всю беременность они всегда присутствовали в анализах (2+-4+). Сейчас читаю, что кетонов при беременности быть вообще не должно, но убрать мне их сложно, добавляю углеводы, но они все так же присутствуют. Насколько они опасны?
Принятый ответ
Добрый день.
Кетоны сами по себе не опасны. Это - один из маркеров течения диабета.
Если повышение доли углеводов в рационе не приводит к снижению количества кетонов - стоит посоветоваться с вашим доктором-эндокринологом, возможно, он сочтет нужным добавить к лечению инсулин.
Здравствуйте!
Вы ведете дневник самоконтроля гликемии?
Кетоны в моче появляются при низком количестве углеводов в рационе
Надо их увеличить ,если глюкоза при этом не будет держаться в норме -консультация эндокринолога и решение вопроса о введении инсулина
Лилия Юрьевна, дневник питания веду и записываю глюкозу натощак и через час после приема пищи. Обычно на завтрак ем ржаные хлебцы с сыром/куриной грудкой и овощами, на обед и ужин греча, рис, киноа с мясом и овощами, на перекусы примерно тоже самое, что и на завтрак, иногда добавляю греческий йогурт
Принятый ответ
Попробуйте добавить кусочек или два хлеба из цельнозерновой муки ,заменить один или 2 из приемов хлебца хлебом
Здравствуйте
В таком случае необходима консультация эндокринолога
Кетоны это маркеры диабета
Если они не корректируют то есть смысл начать инсулин
Екатерина, к эндокринологу записана на 21 мая. Подскажите, кетоны опасны для малыша?
Принятый ответ
Это признак диабета
Сами кетоны не опасны
Здравствуйте.когда начали держать диету?
Жала, три недели назад.
Жала, сейчас 28 недель, сразу после гтт начала держать диету
Вам надо добавить углеводы.и вопрос достаточно воды пьете?
Жала, воды, возможно, маловато. Думаю выпиваю именно воды 1-1.5 л, остальное чай
Вес какой у вас?рассчитаем сколько воды вам нужно.попробуйте вечером покушать гречку
Жала, вес 60 кг
Принятый ответ
Добавьте еще 2 стакана воды,вам нужно 1800.и необходимо ввести дневник питания и вместе с эндокринологом ввести коррективы в питание
Принятый ответ
Добрый день!
Кетоны возникают на фоне голодания. Это признак чрезмерного распада глюкозы. В этом случае вечером добавляют прием пищи белкового состава и смотрят повторно кетоны утром тест-полосками. Если кетоны сохраняются, то эндокринолог может назначить препараты инсулинов. Сейчас рекомендую пройти промежуточное УЗИ для оценки состояния плода с учетом наличия кетонов. Данные УЗИ, тест-полосок, дневника питания взять на прием у эндокринолога.