Болит живот у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.10 года. Несколько дней периодически показывает в область желудка и хнычет. Сегодня температура поднялась после сада 37,3, также показывает в область желудка, вялый. Жидкого стула и рвоты нет. Что проверить? Как помочь? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходим очный осмотр врача, чтоб ребёнку провели пальпацию живота. Также рекомендую сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок мочится? В туалет ходит?
Показывает ручкой на пупочек или выше все же на желудок?
Накануне что кушал малыш?
Виктория Витальевна, показывает именно на желудок. Кушал как обычно, ничего что способствовало бы боли не ел. Показывает периодически уже 3 день.
Принятый ответ
Добрый день, вариантов много . Возможно мезоденит , или так протекает орви с абдоминальным синдромом. Покажите малыша очно доктору . С едой боли не связаны ? Стул не овечий ?
Дарья Сергеевна, к доктору завтра обязательно. Сейчас была рвота, стула жидкого нет, наооборот даже туговатый. С едой вряд ли связно. Возможно с вирусной связано?
Да , вероятнее всего . Раз уже температура и рвота , думаю реализация ОКИ . лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка не было задержки стула? Аппетит не изменился? Дома нет магнитных шариков/мелких предметов в доступе (часто малыши их проглатывает, родители не замечают пропажу).