Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №2116299

Здравствуйте! Ребенку 1.10 года. Несколько дней периодически показывает в область желудка и хнычет. Сегодня температура поднялась после сада 37,3, также показывает в область желудка, вялый. Жидкого стула и рвоты нет. Что проверить? Как помочь? Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходим очный осмотр врача, чтоб ребёнку провели пальпацию живота. Также рекомендую сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Ребёнок мочится? В туалет ходит?

Показывает ручкой на пупочек или выше все же на желудок?
Накануне что кушал малыш?

Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, показывает именно на желудок. Кушал как обычно, ничего что способствовало бы боли не ел. Показывает периодически уже 3 день.
Педиатр
Добрый день, вариантов много . Возможно мезоденит , или так протекает орви с абдоминальным синдромом. Покажите малыша очно доктору . С едой боли не связаны ? Стул не овечий ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, к доктору завтра обязательно. Сейчас была рвота, стула жидкого нет, наооборот даже туговатый. С едой вряд ли связно. Возможно с вирусной связано?
Педиатр
Да , вероятнее всего . Раз уже температура и рвота , думаю реализация ОКИ . лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка не было задержки стула? Аппетит не изменился? Дома нет магнитных шариков/мелких предметов в доступе (часто малыши их проглатывает, родители не замечают пропажу).