Гастрит у ребенка

Здравствуйте Дочери 4 года, подозреваю наличие какой-то болезни желудка😔 Пару недель назад была рвота, точно не вирус, именно что-то желудок «встал». Потом дней 5 все нормально, потом после пиццы на др - понос. Потом день без стула, потом нормальный. На след день после супа - резко понос. Опять день без стула… Добавили диету. Ребенок постоянно просит есть - яблоки, творожки. Все убрали. Пару дней нормальный стул, затем опять жидкий, раз в день… Потом дней 5 вроде все восстановилось. Поноса не было. Ходит в туалет 1-2 раза в день оформлено. Но вчера у бабушек наелась сладостей, вечером жалуется на боль в животе, и один раз опять сходила на горшок, немного кала и слизи… Почему я стала думать на гастрит. Помимо этих проблем я наблюдаю отрыжку. Раньше я думала, что это норм, что у всех так. А теперь призадумалась Отрыжка чаще после еды. Ест она быстро, бегает и тд, но тем не менее Иногда ( правда очень редко, но все же) у нее есть что-то типа изжоги. Или кислой отрыжки. Она говорит «тошнит». Говорю «где?». Показывает на горло и говорит там щиплет. Сегодня вот это было после вафли утром. Итого Нестабильный стул последние пару недель Отрыжка вроде всегда бала после еды, но вот на щиплет в горле жалуется последнее время, хоть и редко Аппетит хороший Что это может быть что можно обследовать кроме фгс?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Про гастрит думать пока рано, до 3х мес наблюдаем как функциональное расстройство, а триггерами могут быть и нарушение диеты и эмоции и тд. Отрыжка, если до 30 раз в сутки, если ребёнок разговаривает во время еды, крутится-вертится, употребляет продукты, провоцирующие отрыжку, то может быть, так как воздух должен выйти. Диету строго не надо, придерживайтесь правильного сбалансированного и разнообразного питания, сладости можно, но не вместе основного приёма пищи и не килограмм.
Сейчас обследовать ребёнка: УЗИ ОБП натощак, УЗИ желудка с водно-сифонной пробой (если будут признаки ГЭРБ, то ФГДС), копрограмма, биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

Наталия Юрьевна, благодарю

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Учитывая все симптомы, которые Вы описали необходимо выполнить следующее обследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. УЗИ желудка.
3. Копрограмма.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать обоснованное лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать