Заболевания пищеварительной системы
За последний год сбросил около 10кг. так как беспокоит тяжесть, вздутие в области кишечника, с недавнего времени слабые боли в левом подреберье, на УЗИ и МРТ выявлена взвесь в желчном и диффузные изменения в поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте Антон! В результате проведенного обследования выявленные изменения свидетельствуют о наличии застоя в желчном пузыре, диффузных изменениях печени и поджелудочной железы. Наличие взвеси в желчном пузыре может быть обусловлено деформацией в области шейки, нерегулярным питанием, повышенным употреблением жиров и углеводов. Убедительных данных за панкреатит по результатам УЗИ у вас нет. Жалобы которые вы описали в сообщении характерны для нарушения функции кишечника (синдром избыточного бактериального роста-СИБР).Для его подтверждения назначается дыхательный водородный тест с лактулозой. В лечении вы можете использовать тримедат 200 мг х 3 раза в день в течение 1 месяца, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, для улучшения свойств желчи (урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1-1,5 месяцев. Помимо диеты и лекарственной терапии показана физическая активность 3 раза в неделю по 40-60 минут.
Александр Григорьевич, есть данные по мрт. по результатам которого присутствует жировая дистрофия поджелудочной, есть файлы которые мне предоставили, но тут они не грузяться.
Принятый ответ
Добрый день! В анализах и обследованиях есть дисфункция желчевыведения. Для этого в терапии назначен урсосан. Для более детального обследования я бы порекомендовала тест на СИБР с лактулозой, копрограмму, кал на скрытую кровь методом иммунохимии, кал методом PARASEP трехкратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитов, антитела в крови к описторхам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам, лямблиям, аскаридам, анизакидам. Рассмотрение вопроса о выполнении колоноскопии с биопсией по необходимости. Определение фекального кальпротектина.
Можно также исключить глютеновую энтеропатию учитывая потерю веса: общий иммуноглобулин А, IgA к эндомизию, трансглутаминазе.
Екатерина Анатольевна, вчера сделал МРТ брюшной полости, нужны ли файлы для дополнительного исследования?
Екатерина Анатольевна, кроме того после приема пищи иногда возникает сухость во рту, особенно плохо переношу прием пищи с утра. похудение вызвано скорее диетой или вообще отказом от еды, после которой около 10 дней хочется есть и вроде все работает как надо, но потом опять начинается тошнота и плохое самочувствие когда начинаю нормально питаться. до этого делал 3 раза узи желчный был в порядке, но диффузные изменения поджелудочной уже было.