Какие сдать анализы, проблемы с жкт, гв

Здравствуйте. Беспокоит периодически тяжесть в правом подреберье, сильная сухость кожи на руках, ногах, шелушение локально, выпадение волос (но при этом новые растут). Через пару месяцев после родов были повышены Алт - 67.6 и Аст - 39.1, ферритин был 56, ттг - 1.3 (старый анализ прикладываю). Ранее делала УЗИ жкт, прикрепляю, взвесь в желчном пузыре, признаки панкреатита. Также во время беременности был поставлен диагноз гестационный сахарный диабет, контроль диетой, после родов через пару месяцев глюкоза была в норме. Нахожусь на ГВ шестой месяц, пропивала хофитол, сейчас принимаю элевит кормление, аквадетрим 2000 ед, йодомарин 100. Хочу сдать анализы, в т.ч. на витамины. Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать с учетом вышеизложенного, на что обратить внимание? Грудное вскармливание продолжаю.

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
29 лет

Маргарита, здравствуйте.

Вероятно, повышение печеночных ферментов было ввиду наличия застоя желчи. На ГВ разрешен препарат с доказанной эффективностью - Урсосан на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ ,осадок /взвесь должны уйти , чтобы не было образование камней.

Ввиду описанных симптомов, а также учитывая предыдущие анализы, рекомендуют:
- печеночные ферменты (АЛТ, АСТ ), билирубин
-Контроль УЗИ , если от приема хофитола прошло 2-3 месяца
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите, как принимается урсофокус, на ночь?

Урсосан из расчета 500 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и с наступающим праздником 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

С наступающим новым годом!

Здравствуйте !
Тяжесть в правом подреберье,сухость и зуд кожных покровов,слабость,тошнота - типичные признаки нарушения оттока желчи
С учетом ранее повышенных ферментов печени и наличия взвеси в ЖП рекомендуется повторно оценить анализы крови и сделать УЗИ органов брюшной полости
Из анализов:
Биохимический анализ крови - алт,аст,мочевина,креатинин,щф,ггтп,амилаза,билирубин прямой и общий

Липидный профиль

После ГСД имеется риск развития СД - контроль глюкозы крови , гликрованного гемоглобина

Так же сухость кожи и выпадение волос требует дообследование

Оценить повторно уровень ферритина (норма более 40)
Гормоны щитовидной железы
Витамины группы В - В 12 и В 9
Витамин Д, кальций, цинк
Общий анализ крови развернутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

По узи диффузные изменения поджелудочной железы, это связато с нарушением желчеоттока? Нужно ли анализ на определенные ферменты поджелудочной железы сдать?

Диффузные изменения поджелудочной железы обычно связаны с нарушением питания,метаболическими нарушениями,нарушения углеводного и липидного обмена
Для оценки функции поджелудочной железы обычно рекомендуется оценить анализ крови на амилазу и липазу + анализ кала на эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Поняла, спасибо

Нарушения функции поджелудочной железы обычно сопровождается нарушением стула- диарея,жирный стул
Слабость,тошнота,потеря аппетита
Если есть подобные нарушения,то рекомендуется оценить анализы эти

Если остались вопросы- буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Есть анализ амилаза и пакреатическая амилаза, есть ли разница, что выбрать?

Это одно и то же, в биохимическом анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Благодарю!

Более специфична панкреатическая амилаза

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья и работы органов ЖКТ рекомендуют сдать следующие анализы:

Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин D, Витамин В12, фолиевая кислота
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Для оценки состояния желчевыводящих путей - узи органов брюшной полости. Если на узи в желчном пузыре также будут признаки сгущения желчи, показан курс желчегонной терапии.

Маргарита, здравствуйте!
Анализы от августа неинформативны к сожалению, в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼