Коксартроз тазобедренного сустава

Здравствуйте! Я не знаю, кто занимается лечением данного заболевания, подскажите, если мне нужно перевести мой вопрос на другого врача, пожалуйста! Моей бабушке 68 лет, у нее коксартроз тазобедренного сустава. Вчера она не смогла самостоятельно встать из-за простреливающей боли, кеторол и диклофенак не помогли. Нимесил, ибупрофен тоже. Я ей купила алфлутоп, врач назначил мидокалм лонг. Я боюсь, что она не встанет больше💔 скажите, пожалуйста, чем можно облегчить боль? Чем я ей могу помочь?

Подагра
67 лет

Принятый ответ

Добрый день. Этот вопрос к ортопедам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, если боль острая и высокоинтенсивная то нужно вызывать скорую помощь для адекватного обезболивания у бригады скорой помощи есть Травмадол (препарат рецептурный в аптеке не купить).

В целом для лечения коксартроза нужно знать хотябы степень коксартроза. Посмотреть свежие снимки если есть, прикрепиет к вопросу посмотрим.

Так как имеется подагра то нужен актуальный анализ Мочевой к-ты, если показатели высокие то не исключается что обострение боли связано с подагрическим артритом и обострением.

Анализы медсеста берет на дому, нужно заявку оформить у терапевта по месту жительства в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте! Степень вторая, бабушка делала рентген в феврале. Снимок, к сожалению, прикрепить не могу. Скорую помощь вызывали, от госпитализации отказалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое за информацию об анализе на мочевую кислоту! Попробую уговорить бабулю, мы сейчас не рядом с ней, связь поддерживаю дистанционно пока что. Если будут высокие значение - аллопуринол?
Переживаю за нее очень. Хочу, чтобы она на своих двоих передвигалась, и она тоже очень хочет.
Врач на дом приходила, назначила мидокалм, вольтарен, комбилипен. Сегодня третий день лечения, потихоньку встает с постели, ходит, хромает?

Принятый ответ

Доброй ночи,Дарья! подскажите,пожалуйста у бабушки коксартроз диагностирован? если да-какой степени? т.к лечение разное.
дело в том,что существует 3 ст коксартроза (иногда выделяют 3-4 ст),так вот 3ст -считается самой тяжелой и абсолютным показанием к ээндопротезированию.В остальном случае коксартроз 1-2ст-лечение консервативно.
Поэтому необходимо знать степерь коксартроза,в идеале-посмотреть снимочки! если этого не делали-то неоходимо сделать.
Также Вы укзали,что среди хрон.заболеваний-есть подагра.Так вот такая реакция и Ваши жалобы могут быть связаны именно с подагрой-ее обострением,например.Поэтому необходимо сдать бх-крови на мочевую кислоту.
Но ,если же бабушку мучают очень сильные боли-то не ждите, и не терпите-обратитесь по скорой в больницу.Там ее обследуют и адеватно пролечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Степень вторая, снимки сделаны, но они у нее на руках, а я нахожусь в данный момент не рядом, прикрепить не могу. Степень вторая. Про подагру, обязательно, как ей станет легче, сдадим анализ! Скорую вызывали, от госпитализации отказалась, сказала, ей лучше дома лечиться
Назначили: мидокалм, комбилипен, вольтарен, затем проколоть алфлутоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Сергеевна, сейчас ей вроде легчает, сегодня пыталась ходить, говорит хромает… Как вы считаете, будет ли лишним пропить глюкозамин с хондроитином? Сама работаю в аптеке, от всех мнения разные. Хотелось бы узнать, может на вашей практики вы видели бОльшее количество людей. Артра или любые другие бады - все таки стоит или же деньги на ветер? Мне ничего не жаль, лишь бы не во вред все пошло

Если принимать Артру, то на постоянной основе.
А вот другие хондропротекторы, эффективнее в/м, усвояемость их70%,чем от пероральных- 30%-35%.
Нет, это даже нужно, во вред не пойдёт.
Сейчас Проколите Афлутоп, если уже его начали делать. Потом можно будет, например ту же Артру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо! Очень надеемся, что станет легче. Анализ на мочевую кислоту сдает регулярно, последний раз в апреле - норма.
Скажите, пожалуйста, такое может быть при коксартрозе? Что несколько дней болит сустав и человек не может встать? Причем иногда она хромает, но стоит на двоих ногах и даже ходит. Каковы прогнозы?
Бабушка и лекарства принимает, и на снимки ходит, и гимнастику делает, а здесь такая ситуация случилась. Не могу принять, что будет лежачим больным ?

Подскажите, пожалуйста, а невролог смотрел? Тут неврологическую симптоматику могут давать патологии со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника. Надо, что бы омитрел невролог, и если будет необходимым-назначит МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Сергеевна, не смотрел, она пока не может встать и долго ходить. Ждём, пока закончится обострение? надеюсь, скоро

Поправляйтесь, все будет хорошо!