Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2116499

Добрый день, уважаемые врачи.
Перед биопсией собирала анализы, в том числе ОАМ. Первый анализ 09.05 сдала совсем не по правилам, после мазков из влагалища и уретры, и после мазка на онкоцитологию. Показал много эритроцитов и гемоглобин. Пересдала на след день 10.05, но не с утра, эритроциты опять, но поменьше. Сегодня сдала по всем правилам с тампоном, после душа, среднюю порцию. Опять гемоглобин и эритроциты. Осенью прошлого года анализы были в норме, делала перед лапароскопией и после.
Биохимия в норме, прилагаю также. В июне 23 обнаружили камень на узи в правой почке 4мм, через три месяца в октябре его не увидел другой узист. Сегодня снова поехала к той, что его обнаружила, фото и узи прилагаю. Может ли камень давать эритроциты? Записана на КТ также.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Биопсия чего Вам планируется?
Клиент
Нина Александровна, эндометрия

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. В анализах отмечается повышение неизмененных эритроцитов, это может быть при травматизации мочевыводящих путей камнем или солями, также при признаках цистита. Если Вам исключают эндометриоз, то желательно проведение цистоскопии для исключения внешних эндометриозных очагов в мочевом пузыре.
КТ с контрастированием планируется?
Клиент
Нина Александровна, по поводу железистой гиперплазии 6й месяц принимаю норколут в непрерывном режиме, в планах контроль на биопсия
Клиент
Нина Александровна, эндометриоз есть, 16.10.23 была операция, удалена киста с яичника эндометриоидная, очаги с брюшины.
Клиент
Нина Александровна, кт без контраста
Нефролог, Терапевт
Лучше сделать с контрастом, это более информативное исследование.
В данном случае ситуация пока наблюдается. Можете пропить курс фитотерапии ( цистон, фитолизин или канефрон) 1 месяц. Контроль анализов мочи 1 раз в 2-3 месяца в течение полу года. Если эритроциты будут стабильно высокими, то сначала урологи исключают внепочечные причины ( цистоскопия, КТ), если отклонений не будет, тогда уже к нефрологу.
Клиент
Нина Александровна, а гемоглобин что в анализах означает?
Нефролог, Терапевт
Гемоглобин - это основной элемент эритроцитов. То есть, повышение гемоглобина из-за эритроцитов в моче. Не будет эритроцитов, не будет и гемоглобина.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
В моче эритроците не измененного характера, что говорит об их внепочечному происхождении и выделении из нижних отделов мочевой системы - мочеточники, мочевой пузырь или уретра.
Конкремент может вызывать раздражение и повреждение слизистой, что тоже даёт подобные эритроциты.
Вам нужно пропить препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц для растворения камня.
КТ позволит определить его плотность и возможное поражение органов. Если будете делать с контрастом - можно определить проходимость мочевых путей.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а с контрастом какие противопоказания есть? Я пока записана без него
Нефролог
Для проведения контрастностей исследования необходим уровень креатинина в пределах нормы, у Вас нет противопоказаний.