Повышены лейкоциты в моче, МКБ
Женщина 75 лет. Сопутствующие заболевания: Атеросклероз, гипертония (болеет 20 лет, принимает препараты: Трипликсан 10+2,5+10, 1 т. в день. Конкор 1,25, Кардиомагнил 75 мг, Роксера 10 мг, давление стабильно до 130/80. Диабет 2 типа (15 лет) Галвус Мет 50/1000, гликированный гемоглобин 6,2-6,6. Артроз коленных суставов (15 лет). Мочекаменная болезнь 20 лет. (Мочевая кислота 192 на фоне препарата Подагрель 80 мг). Аденома надпочечника с 2017 г. Поводом обращения к урологу было однократное появление крови в моче, болей не было. На следующий день сдала ОАМ. Сделано УЗИ почек, далее - направление на КТ. По поводу аденомы надпочечника уже получена консультация эндокринолога. Вопрос: По результатам ОАМ повышены лейкоциты, больше крови в моче не было замечено, какие препараты пропить? Что пропивать курсами для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно признаки отхождения конкремента с мочой или наличия камня в почке (вызвал травматизацию, но не отошёл). При повышении мочевой кислоты в анамнезе, наиболее вероятно уратные камни по составу.
Учитывая наличие лейкоцитов, клеток воспаления нужно будет пропить уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды.
Для определения тактики по камням нужно определить наличие, размеры и локализацию камня. Желательно сделать к-т мочевыводелительной системы.
Если есть результаты узи, то приложите.
Иван Сергеевич, добрый день, благодарю за быстрый ответ. Результаты КТ и анализы загрузила.
В левой почке коралловидный камень достаточно больших размеров, может он быть причиной появления крови в моче, но может и осколки вышли.
В идеале такой камень требует оперативного лечения.
Если выраженного характера болей нет (экстренное показание к операции), то можно расстворить и сдерживать рост камня, полное расстворение в виду размеров камня маловероятно, но ситуацию улучшить можно. Учитывая плотность, камень наиболее вероятно уратный.
Можно будет попробовать препараты, например Литура апп по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
Через 3 месяца узи почек.
Рекомендация по приёму нифуратела та же. Контроль общего анализа мочи нужно будет сделать через 7 дней.
Иван Сергеевич, спасибо за ответ. Поняла насчет уросептика и повторного анализа мочи. А можно еще принимать курсами канефрон или цистон?
Да. Конечно. К растворению камня не приводят, но обладают противовоспалительным действием.
После КТ есть необходимость делать УЗИ мочевого пузыря (делали только узи почек) или по результатам КТ и так все видно?
На данный момент узи мочевого пузыря не требуется.
Иван Сергеевич, поняла, благодарю за ответ
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам КТ выявлен кораловидный камень. Приданных видах камней анализ мочи редко бывает хорошим, чаще всего воспалительный процесс присутствует в фоновом режиме, периодически может появляться и кровь в моче, особенно после физических нагрузок.
Камень по плотности скорее всего является аккуратным, что даёт надежды на его растворение.
Наиболее эффективным препаратом подобных случаях является Блемарен.
Можно скачать специальное приложение BlemaStone для более точного расчёта дозы препарата, так как дозировка обычно нестандартная, а подбирается в зависимости от pH мочи.
Также рекомендуется сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, благодарю Вас за подробный ответ. Что можно попить противовоспалительного (канефрон, цистон)?
Да, можно их, пока нет посева. Ещё вариант в подобных случаях Ураликс.
Владимир Александрович, после КТ есть необходимость делать УЗИ мочевого пузыря (делали только узи почек) или по результатам КТ и так все видно?
Если жалоб на мочевой пузырь нет то не обязательно, но если сделать хуже точно не будет.
Владимир Александрович, поняла, спасибо большое за ответ
🤗🙌