Удаление стента

Здравствуйте, от 20.02 замена мочеточникового стента справа 16.04 были роды По всем узи от начала апреля конткрементов в почках нет Выдали направление на ДС 17.05 для удаление стента, но сказали что могут перевести в обычное отделение из-за отсутствия кт ( в роддоме сказали что оно не требуется тк по узи все чисто) , те припугнули почечной коликой А ребенку только месяц будет вот, мы на ГВ и хотелось бы сохранить Вопрос могу ли я отказаться от госпитализации в обычное отделение и отложить удаление стента на более позднее время? Как проходит операция по удалению камней( если они вдруг обнаружиться) Сколько можно ходить со стентом Узи почек перед выпиской из роддома прикрепила

Аит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, стент может находиться до 3 месяцев. Далее уже нужно удалять.
Если по УЗИ всё нормально, нет камней и изменений, то возможно камень уже вышел на фоне стента и КТ делать не обязательно. Нужно просто удалить стент. Принимать для профилактики канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, на ГВ можно принимать.

Галина Александровна, ну вот записалась на среду на кт
Просто сейчас нет возможности лечь в стационар
И если по кт будет камень то придется отложить удаление стента

При изначальной установке стента 03.12 мне вообще смущала что его меня не надо и просто удалить стент после родов …. Это я уже потом попала на консультацию в роддом и мне проводили замены

Галина Александровна, канефрон принимаю)

Да, Канефрон продолжать.

Принятый ответ

Доброго времени суток. УЗИ не прикрепилось!

Владимир Александрович, прикрепила

По описанию всё хорошо. Можно подстраховаться и сделать УЗИ посев в альтернативном месте. Если подтверждается, что камней нет, то можно смело удалять стент, это можно сделать вообще амбулаторно без госпитализации и тема будет исчерпана.
Для профилактики лучше пропить курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.
Стент - инородное тело, чем раньше от него избавиться, тем лучше.

Владимир Александрович, спасибо
На среду записалась на кт
Надеюсь по его результатам не будет камней
Тк нет возможности оставить ребенка
А вообще как проходит операция по удалению камней?

Владимир Александрович, канефрон пью

Методики разные и всё зависит от размеров, локализации, состояния мочевых путей и т.д.

Владимир Александрович, по кт нет камней, результат прикрепила
У Мен появился вот какой вопрос
У меня после родов швы на задней стенке влагалища, не помешают ли они удалению стента, не будут ли задеты?

Нет не помешают и никак не будут задеты абсолютно! Это исключено. А то что камней нет - это замечательно.

Принятый ответ

Добрый вечер.Выполните КТ и ситуация прояснится.Если камней не будет,стент удалят в амбулаторных условиях.

Луиза Римихановна, да вот записалась на завтра, там будет понятно

Дождёмся результат?

Луиза Римихановна, по кт нет камней, результат прикрепила
У Мен появился вот какой вопрос

Ознакомилась.Стент можно спокойно удалять.Абсолютно никак не сопряжен стент со стенкой влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью ставили стент? Было расширение лоханки или диагностирован камень?

Дмитрий Валерьевич, был пиелонефрит на 22-23 Нед бер и на его фоне расширение лоханки
При его установке было мелкие конкремент 3-4 мм
После на последующих заменах камней не было

Тогда можно просто удалить стент.

Дмитрий Валерьевич, по кт нет камней, результат прикрепила
У Мен появился вот какой вопрос

Нет не помешают. Обращайтесь к нам, удалим стент.