Консультация терапевта /

Рецедив герпеса — вопрос №2116692

Добрый день. Спустя два месяца снова появился герпес, до этого генитальный, сейчас на губах довольно большой. Герпес сильно начал беспокоить на последних месяцах беременности, практически каждый месяц, мазала ацикловиром, потом когда кормила ребенка грудью тоже были рецедивы, больше 4 раз за год и в основном генитальный. Сейчас грудью не кормлю,пол года было затишье, сейчас снова. Общее состояние не очень, сейчас часто нервное напряжение и стрессы, дёргается левый глаз принимаю пикамилон 3р*1 пока только 5 день, результат слабый ,но есть. Волосы осень сильно выпадают, на ГВ были небольшие залысины у висков, сейчас отрастают немного. Из анализов сдавала так,биохимию ,феритин, магний, кальций и вит Д. Из результатов немного повышен холестерин, Вит д 23.5 принимаю вигантол 14 кап сейчас, в беременность и после 2000 принимала, до сдачи анализа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Частые обострения герпеса часто возникают на фоне общего или местного снижения иммунитета. Витамин Д принимайте обязательно. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).