Консультация педиатра /

Долго не останавливается кровь из пальца — вопрос №2116791

Добрый день!
С утра (около 10:30-11:00) сдавали кровь из пальчика. Через полтора часа я сняла сыну пластырь, чтобы помыть ручки, но кровь так и продолжила идти. Я вновь прилепила пластырь. Сейчас уже 15:00 и вот я наблюдаю в один момент, что сын ползает, а рядом пятнышки крови🥺 Кровь до сих пор идёт.. Во-первых меня волнует это, почему она не останавливается? Я помню, что у него было пару раз, что долго шла, я поэтому и особо не торопилась пластырь снимать ему.. но чтобы так долго, первый раз! Как быть с этим? И второй момент, малыш ползал с открытой ранкой, получается, а у нас дома собака и в целом пол не только вымытый. Теперь переживаю ещё и за это.. Вдруг можно что-то подцепить😭😭😭 Завтра должны делать первый Пентаксим, к слову.

Возраст: 26

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, результат анализа готов?
Прикрепите.

Также, пожалуйста, прикрепите фото места прокола пальца?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ ещё не готов. Прикрепила фото прокола. Сейчас аккуратно сняла пластырь, вроде приостановилась.. Всё же очень долго шла, боюсь, что если начнет ползти или трогать что-то, то опять пойдет. Пальчик его беспокоил, он ни раз сувал ручку в ротик и пару раз вскрикивал даже
Педиатр, Кардиолог
По фото рана широкая , примерно 3 мм?

Сейчас постарайтесь минимум механического воздействия на подушечку пальца.
Иначе опять будет кровить.
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ крови
Педиатр, Кардиолог
До сих пор нет результата
Проверьте, пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, ещё раз попробовала
Педиатр, Кардиолог
Анализ в норме, тромбоциты в норме.
Переживать не стоит, данные жалобы связаны с широкой ранкой
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- там норма
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас!🙏🏼 Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации есть после прививки Пентаксим? Муж ходил с ребёнком и ничего не спросил. Не купать какое-то время и тп? И насчёт шишки, сколько она должна быть в норме? А то после Гепатита В, она недели полторы была у нас, я уже переживать начала. И когда можно вводить новый продукт в прикорм? Просто для понимания)
Педиатр, Кардиолог
Реакция может быть на любую вакцину в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам
Возможна Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см = осмотр врача.
Возможна Общая реакция: изменение состояния и поведения ребенка (нарушение аппетита, сна), боль в мышцах, повышение температуры.
Кубик вакцины, обычно, переносятся хорошо

Гулять можно, но исключить контакт с больными ОРЗ.
Купать можно, но не размачивать и не греть место инъекции
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, у ребёнка щеки красные, долго не мог уснуть, потом стал плакать уже. Я клала его на спинку, он выгибался и переворачивался (как будто некомфортно лежать на спине), после удалось уложить только на руках и с грудью. Когда уснул - стал дергаться во сне! Сон будто не глубокий ещё.. Уже 30 минут спит и всё дергается переодически🥺 Типо миоклонии. То ручка, то ножка, то сам съежится.. Нормально ли это?! Раньше подобного не было, ну может только если прям сильно переутомится и то я не замечала прям так уж! Температуру только что померила - 36,7, но щёки красные прям и горяченькие.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте ребенок испытывает дискомфорт и местно болевой синдром
Это не последствия прививки

Дайте нурофен
Понаблюдайте за ребенком
Педиатр
Добрый день , Анна . Не переживайте, инфекцию не занесёт . Прикрепите результат анализа как будет готов . Чем делали прокол ланцетом ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ ещё не готов. Да, делали этим «пистолетиком») Прикрепила фото прокола. Сейчас аккуратно сняла пластырь, вроде приостановилась.. Всё же очень долго шла, боюсь, что если начнет ползти или трогать что-то, то опять пойдет. Пальчик его беспокоил, он ни раз сувал ручку в ротик и пару раз вскрикивал даже.
Педиатр
Посмотрела файлы , не думаю что патология крови . Прокол давольно большой для такого маленького пальца , зафиксируйте ещё лейкопластырем, думаю может ещё кровить , если зацепит пальчик
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализ крови
Педиатр
Общий анализ крови без признаков воспаления , анемии нет , тромбоциты в норме . Все хорошо . Прививку ставить можно .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а то что ребёнок ползал по полу с открытой ранкой?
Педиатр
Ничего страшного , мирамистином можно обработать
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю Вас!🙏🏼 Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации есть после прививки Пентаксим? Муж ходил с ребёнком и ничего не спросил. Не купать какое-то время и тп? И насчёт шишки, сколько она должна быть в норме? А то после Гепатита В, она недели полторы была у нас, я уже переживать начала. И когда можно вводить новый продукт в прикорм? Просто для понимания)
Педиатр
Я вас поняла , гулять и купаться можно, присоедините исключить контакт с большим количеством людей и больными орз, местно инъекции не греть , просто обмываться . Шишка ( уплотнение ) , местная реакция рассасывается у всех по разному , но не более 2-3 недель . Пентаксим переносится хорошо , так же как и гепатит в .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, у ребёнка щеки красные, долго не мог уснуть, потом стал плакать уже. Я клала его на спинку, он выгибался и переворачивался (как будто некомфортно лежать на спине), после удалось уложить только на руках и с грудью. Когда уснул - стал дергаться во сне! Сон будто не глубокий ещё.. Уже 30 минут спит и всё дергается переодически🥺 Типо миоклонии. То ручка, то ножка, то сам съежится.. Нормально ли это?! Раньше подобного не было, ну может только если прям сильно переутомится и то я не замечала прям так уж! Температуру только что померила - 36,7, но щёки красные прям и горяченькие.
Педиатр
Щёчки краснеют у детей во сне это норма , подёргивания , может что- то снится , или животик беспокоит , не комфортно ребёнку . С анализом крови это точно не связано . Не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, я спрашиваю это из-за прививки Пентаксима, а не из-за анализа крови. Малыш почему-то не может лежать на спине, выворачивается, плачет и переворачивается на живот. Во сне дергался, сейчас проснулся через 40 минут и дальше не может спать. Щеки красные стали задолго до сна
Педиатр
Общая реакция на прививку , нарушение сна , беспокойство, боли в мышцах - такое бывает . Можно дать нурофен , при сильном беспокойстве ребёнка из расчёта 10 мг/кг
Нефролог, Педиатр
День добрый. Вероятнее всего большая ранка получилась. Не замечали ранее появление синяков без удара? Носовых кровотечений не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила анализ крови. Носовых кровотечений не было, а вот пару-тройку раз синячков отмечала. Один сегодня с утра, как раз. Пыталась вспомнить как он вчера мог его поставить, но даже не могу предположить.. о чём это может говорить?
Нефролог, Педиатр
В крови нет плохих отклонений. Синяки могут появляться из-за тонких сосудов и нежной коже. Маловероятно, что нарушена свёртываемость
Клиент
Екатерина Валентиновна, благодарю Вас!🙏🏼 Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации есть после прививки Пентаксим? Муж ходил с ребёнком и ничего не спросил. Не купать какое-то время и тп? И насчёт шишки, сколько она должна быть в норме? А то после Гепатита В, она недели полторы была у нас, я уже переживать начала. И когда можно вводить новый продукт в прикорм? Просто для понимания)
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сегодня не купать. Завтра уже можно. При повышении т - нурофен. Уплотнение может держаться 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ерови в норме, место прокола очень большое, поэтому и кровит долго, при травматизации, может закровить еще и думаю даже завтра еще. У деток очень хорошо развиты капилляры и расположены близко, поэтому могут появляться синячки, петехиальная сыпь и кровотечения при незначительном повреждении. Прививку ставить можно.
Если в дальнейшем будет беспокоить длительное кровотечение нужно будет обследоваться: коагулограмма, время кровотечения и время свертываемости.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, благодарю Вас!🙏🏼 Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации есть после прививки Пентаксим? Муж ходил с ребёнком и ничего не спросил. Не купать какое-то время и тп? И насчёт шишки, сколько она должна быть в норме? А то после Гепатита В, она недели полторы была у нас, я уже переживать начала. И когда можно вводить новый продукт в прикорм? Просто для понимания)
Педиатр
После прививки в течение 3-х дней наблюдаем за температурой тела и местом укола. Если ребенок будет вялым, или болеть место прививки даже при нормальной температуре можно дать нурофен. Купаться нежелательно только первые сутки после прививки. Новые продукты можно вводить спустя 3 дня, если все хорошо было, если же была температура и покраснело место укола, то ждать минимум неделю.
Уплотнение может образоваться, но оно не должно быть горячим, не должно быть отделяемого из него, рассысывается у всех индивидуально, может и вообще только след от укола.
Клиент
Ксения Вадимовна, подскажите пожалуйста, у ребёнка щеки красные, долго не мог уснуть, потом стал плакать уже. Я клала его на спинку, он выгибался и переворачивался (как будто некомфортно лежать на спине), после удалось уложить только на руках и с грудью. Когда уснул - стал дергаться во сне! Сон будто не глубокий ещё.. Уже 30 минут спит и всё дергается переодически🥺 Типо миоклонии. То ручка, то ножка, то сам съежится.. Нормально ли это?! Раньше подобного не было, ну может только если прям сильно переутомится и то я не замечала прям так уж! Температуру только что померила - 36,7, но щёки красные прям и горяченькие.
Педиатр
Зубки у ребенка не лезут? Покраснение щек может быть из-за этого.
Подергивания могут быть, когда переход сна из фазы поверхностного, в фазу глубокого и так же когда тело расслабляется во сне.
Педиатр
Ввода новых продуктов не было? Может аллергия вылезла на щеках и животик беспокоит поэтому дергается во сне.
Педиатр
Так же на прививку возможна реакция, болевой синдром, ребенку нееомфортно, не может расслабиться, сон поверхностный, попробуйте дать нурофен, снимет болевой синдром.