Консультация терапевта /

Была обнаружена атипичная киста.сделали пункцию, сказали что все это содержимое кисты и беспокоиться не стоит. Но гинеколог задала вопрос, как с помощью пункции они исключили впп? Не делали же дуктографию вам. Теперь в сомнении, а онколог сказал выделений — вопрос №2116885

Была обнаружена атипичная киста.сделали пункцию, сказали что это содержимое кисты и беспокоиться не стоит. Но гинеколог задала вопрос, как с помощью пункции они исключили впп? Не делали же дуктографию вам? Теперь в сомнении, а онколог сказал выделений нет, значит беспокоится не стоит. Никакая это не впп.Забудьте об этом, контроль через полгода. Скажите, что сейчас опять покажет узи если пойду делать? Сдутую кисту или она опять наполнится? И перегородка осталась или ушла? Не дает покоя мне все это. Могли ли по пункции определить впп?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи?
есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, никаких жалоб, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
результат пункции можете прикрепить?
Клиент
Виктория Сергеевна, все прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
там нет заключения цитологии кисты
Клиент
Виктория Сергеевна, пласты клеток апокринного эпителия, бесструктурное вещество, эритроциты , макрофаги, с2
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция никак не опровергла ВПП
рекомендую выполнить МРТ молочных желез с контрастом

Если нет выделений из соска, то дуктография невозможна
Клиент
Виктория Сергеевна, а по результатам узи можно что-то сказать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи мелкие кисты, это нормально для молодой молочной железы.
Нужно только разобраться есть ли разрастание внутри протока или кисты.
Клиент
Виктория Сергеевна, ну вот сейчас после пункции что там будет видно? Если я пойду на узи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На узи может быть ничего не видно.
Клиент
Виктория Сергеевна, можно принять выжидательную тактику?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
я бы рекомендовала все же выполнить МРТ
Клиент
Виктория Сергеевна, а зачем мне вообще сказали делать табс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
для возможной взятии биопсии из впп
Клиент
Виктория Сергеевна, так получается ее не взяли?я запуталась в итоге.
Терапевт
Здравствуйте, в протоколе что вы прикрепили доктора указывают , что необходима пункция с целью дифференцировать с ВПП, так что это и была цель пункции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, и что теперь делать?
Терапевт
Согласна с мнением онколога, у которого вы наблюдались, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с даты пункции
Клиент
Анастасия Анатольевна,какова вероятность что это впп, и что с ней делать
Терапевт
Вероятность маленькая, они встречаются не часто, особенно в молодом возрасте, у вас нет выделений что имеет определяющую роль, дискомфорта, боли, так что я вам советую не накручивать себя зря, у вас все нормально ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, да спасибо жду
Нефролог, Терапевт
По биопсии у вас все хорошо, УЗИ кисту не покажет, так как она удалена полностью. Дуктографию не делают, если нет выделений из соска. Рекомендую УЗИ контроль через 6 месяцев.
Клиент
Оксана Викторовна, а в ней внутри то есть может быть впп? Какова вероятность что она там есть?
Клиент
Оксана Викторовна, и может ли она снова наполниться я читала что это часто бывает
Нефролог, Терапевт
Вероятность маленькая, такой вариант тоже возможен.
Клиент
Оксана Викторовна, наполнение кисты считается нормой?
Нефролог, Терапевт
Киста это в принципе не норма, если опять появится, тогда дообследование кровь на гормоны, посев содержимого кисты, ОАК, СРБ.