Консультация гастроэнтеролога /

Хмс по осипову — вопрос №529211

Добрый день . С полгода уже мучаюсь дискомфортом в кишечнике и налетом на языке, до этого около 1,5 лет лечила герпес- вирусную 6 типа , есть антитела к Эпштейн-барр. Сделала анализ хмс по осипову, помогите, пожалуйста, расшифровать

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, загрузила

Педиатр
Чем герпес лечили?
Клиент
Елена, валацикловир, ликопид, изопринозин, назначал инфекционист
Педиатр
Начните фаги, Пробиотик
Клиент
Елена, хорошо, а какие посоветуете?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кто Вам назначил данный анализ и с какой целью?
Клиент
Елена, сдала сама, так как проблемы с кишечником не уходят, а в поликлинике из лечения только омез и ферменты назначают.
Врач УЗД, Хирург
Не сдавайте его больше никогда- он не несет никакой диагностической информации.
Поясню- флора кишечника меняется постоянно, и если сделать анализ через час- он будет уже совсем другой.
По данному анализу- никакой патогенной флоры в кишечнике нет.
Впм необходимо сдать копрограмму
Кал на кальпротектин
Кал на яйца глистов методом обогащениях
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Будут результаты- прикрепите, будем беседовать по лечению
Клиент
Елена, анализы прикрепила, этот я слала уже последним, в качестве дополнения, также фгдс норма, только недостаточность кардии
Врач УЗД, Хирург
Не вижу ФГДС.По УЗИ- есть изменения в поджелудочной железе, желчном пузыре по типу холецистита.
Это мобет приводить в застою и брожению желчи, избыточному бактериальному росту вскишечнике и вызывать Ваши жалобы
Клиент
Елена, фгдс в карточке в поликлинике, прикрепить нет возможности
Врач УЗД, Хирург
Ничего, Вы же видели его- на словаз описали, все более менее понятно.
По рефлюксу :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым ноловным концом
- Не переедайте
- Жуйте хорошо
- Не допускайте запопов
- Не носите тесное белье, тугие пояса
Диета- стол 5( исключить жирное, жареное, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, бобовые, белокачанную капусту)
Добавьте в рацион кисломолочные поодукты
Такие простые меры помогут убрать Ваш дискомфорт- да и для холецистита полезен
Клиент
Елена, проблему с желчным знаю, занимаюсь им, периодически принимаю желчегонные, но таких проблем раньше не было, особенно обложенности языка
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
С языком проблема вподне рашаемая- сжать соскоб на кандиды и пролечиться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данный анализ не имеет практического значения,лучше сдать биохимическую активность кала на дисбиоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что за дискомфорт в кишечнике Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Анализ ХМС по Осипову не имеет практической ценности ддля диагносткии патологии.
Клиент
Марина, беспокоит постоянное бурление в животе, особенно после еды, вздутие.
Клиент
Марина, добавлю, со стулом проблем на данный момент нет, но были, после желчегонного и антикандидного курсов стул нормализовался, но остался налет на языке , с весны обложен язык, налет бывает от белого до сероватого , желтого, коричневого( после антибиотиков)
Гастроэнтеролог
По поводу чего принимали антибиоткики? По поводу чего и какой кандидозный курс лечнния проводился?
Клиент
Марина, антибиотики назначал терапевт после кишечного приступа пила с 27.05 по 02,06 была резкая рвота, понос, обмороки, вызывала скорую, лечение назначал участковый терапевт- антибиотики, смекта, ферменты. Антикандидную проходила сама - диета без молочки, мучного и сахара и бады противопленочный и gse. . До того, как случился приступ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данный анализ не отражает причину заболевания!
Необходимо провести диагностический минимум: ФЭГДС, узи органов брюшной полости, анализ кала на яйца глист и простейших методом обогащения, биохимию крови!
Данный анализ не является информативным!
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила, фгдс на руках нет, но по нему все в норме, только недостаточность кардии