Киста в головном мозге у ребенка 7 месяцев

Добрый день, на плановой нейросонографии в 2 месяца у дочки были обнаружены псевдокисты общим размером 12х5х7 мм, врач посоветовал повторить узи , когда ребенку будет полгода. Повторное УЗИ в 7 месяцев показало. что киста осталась, это киста сосудистого сплетения размером 14,5х6х5,5мм,но врач УЗИ сказала, что ничего страшного. Подскажите, насколько критично, что киста осталась и что делать дальше? Дочь ведет себя нормально, развивается по возрасту. УЗИ прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, кисты имеют свойство рассасываться,/сражаться к году.

Маргарита, добрый день, а что делать если она не рассосется.

Ничего, они небольшого размера, и никак на мозг не влияют. Повторите УЗИ в динамике, чтоб успокоиться.

Маргарита, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. псевдокситы действительно не опасные детские полости заполненные спинномозговой жидкостью. Их не лечат да и лечения нет такого что могло бы их рассовать. Они к году рассасываются. Повторите узи через 2-3 месяца для динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам у абсолютного большинства детей без какого-либо лечения. Они никаким образом не мешают ребёнку, на развитие и здоровье не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Алина, добрый день, а что делать если она не рассосется

Ничего не делать. Она маленькая, даже если она останется, она никак не будет влиять на здоровье и качество жизни.
Но практически у всех детей они рассасываются. Медикаментозно на этот процесс никак нельзя повлиять.

Алина, спасибо большое.

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте кисты к 12 месяцам сами пройдут, лишь нужно динамическое наблюдение делать узи головного мозга в 9 месяцев,12 месяцев. Самое главное что никаких жалоб нет, ребенок активный, развитие соответствует по возрасту. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!Не беспокойтесь Кисты самостоятельно могут рассосаться к 1 году повторить обследования через 3 мес ,никакой клиники ни дают