Консультация
Здравствуйте, необходима дополнительная консультация по проведенному лечению. Какие бы рекомендации добавили? Возможно ли добавить более эффективные препараты или что-то заменить? Через какое время после инсульта возможна эндартерэктомия?
- Здравствуйте! Рекомендации Вам даны правильные, после перенесённого ОНМК, основное в лечении - это приём гипотензивных препаратов, снижающих холестерин, для "разжижения" крови - рекомендации соответствуют данным принципам + речевая коррекция с логопедом
- в плане коррекция, учитывая степень стеноза 50%, оптимально ацетилсалициловую кислоту заменить на клопидогрель 75мг 1р/сутки
- при степени стеноза 50% - оперативное лечение не показано, для уточнения степени сужения просвета сосуда рекомендовано выполнить МСКТ ангиографию брахиоцефальных арерий, по данным УЗИ - оперативное лечение не показано
Евгений Олегович, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите операция справа на сосудах была в 2020 году, невролог сказал что по данным узи теперь нужна операция слева
Принятый ответ
Слева не указана степень стеноза (сужения), поэтому Выше писал выполнить КТ - ангиографию для уточнения степени стеноза (сосудистый хирург даст такую же рекомендацию), если опишут наличие просвета и стеноз более 70% - показано оперативное лечение, если опишут окклюзию (тотальную закупорку) - оперативное лечение нецелесообразно
Здравствуйте!
Вам даны правильные рекомендации и расписана верная терапия.
Главное это контроль давления, пульса, уровня холестерина в крови, выполнять узи сосудов шеи раз в 9-12 месяцев.
Убирается только стеноз свыше 70%, у Вас 50%, такой стеноз обычно не оперируют.
Здравствуйте! Рекомендации даны верные. По бляшке обычно рекомендуется дообследование- КТ - ангиография(это золотой стандарт).
При стенозе более 70% проводится оперативное лечение, т к это считается клинически значимый стеноз. 50% не требует вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное УЗИ выполнено не по стандартным критериям. Поэтому нужно выполнить СКТ-АГ сосудов шеи.
Т.к. был инсульт слева, то бляшка 50% справа считается бессимптомной, в таких случаях оперируют при стенозах больше 70%. А что с левой внутренней сонной артерией (странное описание УЗИ, окклюзию ли описывают?) нужно посмотреть на ангиографии.
Здравствуйте, рекомендации правильные
Здравствуйте!
Рекомендации даны грамотные .
Контроль АД , липидного профиля, свертываемости крови основные показатели для профилактики поражений мозга .
Нет показаний в оперативному лечению